В Иркутске предлагают запустить автобусы от ипподрома до Центрального рынка

В Иркутске предлагают запустить общественный транспорт от ипподрома до Центрального рынка. Это планируют сделать после ремонта дороги части ул. Култукская в 2021 году году. Работы пройдут на участке от проезда Космического до ворот ипподрома. Об этом 27 мая сообщает пресс-служба городской думы.

– Также этим летом сделаем ремонт самого проезда Космического: его будут расширять до семи метров, и он станет более прямым. Затем по этой улице можно будет запустить общественный маршрут. У нас есть очень популярное место в округе – ипподром. Он требует развития, а чтобы он развивался, он должен быть доступен жителям, – прокомментировал депутат городской думы по избирательному округу №18 Алексей Кудрявцев.

Планируется обустроить на ипподроме конечную станцию маршрутного такси. Изначально администрация города предложила маршрут от СНТ «Кооператор» до Центрального рынка через ул. Култукская. Но так транспортная проблема жителей 18-го округа не решится, ведь половина территории не попадет в зону работы общественного транспорта. При этом идти до ближайшей остановки иркутянам приходится около трех километров. Чтобы у жителей остановка была рядом, предложили изменить маршрут: проложить его от ипподрома до Центрального рынка по улицам Култукская и Декабрьских Событий.

В этом году впервые заасфальтируют и проезды Угольный, Плодово-Ягодный. Там никогда не было асфальта, каждый год дорогу грейдировали пескогравийной смесью.