Музыка, живопись и архитектура привлекает больше всего детей Иркутской области

В Иркутской области музыку, живопись, архитектуру, литературу, цирковое и театральное искусство изучают 125,7 тыс. детей. Эти направления – самые популярные в области искусства на дополнительном образовании. Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Дополнительное образование дети получают в 1462 организации, где обучаются более 326 тыс. школьников. Знания получают дети, которым не исполнилось и трех лет, а также 17-летние подростки. Малыши занимаются по любым программам, кроме предпрофессиональных и туристско-краеведческих, но дети 3-5 лет есть и на этих направлениях.

Многие помимо искусства выбрали физкультуру и спорт – 74,5 тыс. человек. Причем по этим направлениям существуют не только общеразвивающие, но и предпрофессиональные программы, более высокий уровень выбрали соответственно 14% и 22% общего числа занимающихся по данным направлениям. Заметно, что физкультура утратила свою популярность: за последние 2 года число занимающихся сократилось на 11%.

За это же время на 15% снизилось число обучающихся по направлению «Туризм и краеведение», походы и изучение родного края (экология, этнография, музейное дело и т.д.) привлекают меньше всего – 13,1 тыс. учащихся.

Техникой стали больше интересоваться – 25,7 тыс. – и за 2 года число занимающихся выросло на 27%. Технические наклонности, тягу к конструированию и моделированию, техническому дизайну, электронике, радио- и робототехнике проявляют не только мальчики, но и 37% девочек. Это направление включает также информационные технологии, секреты фотографии, кино и телевидения, школы юного автомобилиста и юного спасателя.

Предпрофессиональная подготовка спортсменов бесплатна, по другим направления небольшая часть детей занимается платно. Больше всего платных занятий на социально-педагогическом направлении, где занимаются художественно-эстетическим, интеллектуальным и творческим развитием детей, подготовкой к школе и к ЕГЭ, изучением иностранного языка, профориентацией. Из общего числа обучающихся по этому направлению 19% получают новые знания и навыки платно.

Дополнительное образование дают 9537 педагогов с высшим или средним профессиональным образованием, не всегда педагогического профиля. Более четверти из них (26%) – в возрасте 55 лет и старше. Молодых работников, находящихся в начале своего трудового пути, немного, только 6% педагогов моложе 25 лет.