Иркутский драмтеатр закроет театральный сезон 10 июля

Театральный сезон Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова закроется премьерой спектакля «Любовь и голуби» по пьесе сибирского драматурга Владимира Гуркина. Премьера назначена на 9 и 10 июля 2021 года, сообщает пресс-служба театра.

– Мне кажется, что открывать эту пьесу только ключом фарса, маловато. Сам автор не обозначил жанр, назвал произведение «забавной историей». Её можно рассказать как анекдот и даже как притчу. Для меня это история русского чудика, таких образов много у Шукшина. Чудика, который в своё время понял, что жизнь – это не только горизонтальная плоскость, есть ещё и вертикаль. Вера в голубей и тоска от того, почему же люди не летают как птицы. Голуби – это голубиная душа человека, желание почувствовать ощущение полёта и счастья, – сказал главный режиссер театра Станислав Мальцев.

Пьеса «Любовь и голуби», впервые поставленная в Омском драматическом театре, приобрела широкую известность после экранизации в 1985 году режиссёром Владимиром Меньшовым. История из жизни простой семьи оказалась близка и понятна советскому зрителю. Выразительный язык моментально разошёлся на цитаты и афоризмы. Прототипами персонажей были реальные жители Черемхово Иркутской области, с которым драматурга связывает значительный отрезок его жизни, лишь добавил веры и сопереживания героям. В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова к комедии «Любовь и голуби» обратились уже в сезоне 1983-1984 годов.

Фото с сайта Иркутского драмтеатра