Деньги на поддержку приютов для животных планируют выделять в Иркутской области

В Иркутской области хотят оказывать грантовую поддержку некоммерческим организациям, которые содержат приюты для бездомных животных. Уже подготовили схему основной части территории региона, где спасают организации спасают животных. Согласно схеме, должно действовать не менее 13-14 приютов, которые размещаются в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Усть-Куте и в других крупных городах и районах. На поддержку хотят выделить 19 млн рублей. Об этом 27 мая 202 1года сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, сейчас подготавливают порядок представления грантов на развитие материально-технической базы некоммерческих организаций, которые будут участвовать в мероприятиях по отлову, содержанию, вакцинации, стерилизации животных.

https://www.youtube.com/watch?v=TSJQ19pwGvo&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0

– Грантовая поддержка НКО позволит создать конкурентную среду в сфере оказания услуг по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. Также принято решение о выделении средств на организацию просветительской работы с населением об ответственном обращении с домашними животными и животными без владельцев. Кроме того, средства пойдут и на обследования и разработку проектной документации на реконструкцию производственных помещений в Иркутском районе с целью дальнейшего определения возможности строительства государственного приюта, – отметил Сергей Шевченко.

Руководитель ведомства пояснил, что поддержка некоммерческих организаций будет рассчитана на три года. С учетом опыта других субъектов Российской Федерации и предложений, поступивших от НКО, размер гранта может быть установлен в объеме 3,5 – 4,5 млн рублей. Это позволит обеспечить грантовой поддержкой существующие некоммерческие организации.

По состоянию на май 2021 год, в Иркутской области заключили муниципальные контракты 35 муниципальных образований. По контрактам отловили более 1500 безнадзорных собак.