Более 16 тыс. семей Иркутской области получают ежемесячную выплату на третьего ребёнка

В 2021 году ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей получают в Иркутской области более 16 тыс. семей. Об этом 27 мая сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2021 году на выплаты предусмотрено 1,97 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. В прошлом году выплату получили 13 963 семьи на 14 151 ребенка.

Мера социальной поддержки предоставляется проживающим в Иркутской области семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по региону в расчете на душу населения. Сейчас это 12 243 рубля. Размер ежемесячной денежной выплаты в южных территориях области составляет 12 246 рублей, в северных – 16 005 рублей. Выплата назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячное пособие – одна из мер социальной поддержки, реализуемых в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Напомним, что по нацпроекту предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата в размере, семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей.