Аэродром в Нижнеудинске стал посадочной площадкой

Смена статуса аэродрома Нижнеудинска на площадочную площадку не приведёт к ограничению полётов. Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 Согласно распоряжению председателя Правительства Российской Федерации, которое подписал Михаил Мишустин, в стране для приёма воздушных судов закрыто 44 аэродрома. В Нижнеудинске теперь будет посадочная площадка.

Статус аэродрома позволял обслуживать воздушные суда третьего класса – это самолёты Ан-24 и Атр-42. В Нижнеудинск полёты таких самолетов много лет не выполнялись. На посадочной площадке можно принимать воздушные суда четвёртого класса – это самолёты Ан-2 и L-410, а также вертолёты.

– Смена статуса никак не скажется на обслуживании населения. Уже несколько лет в Нижнеудинск летают только вертолёты. На них выполняются полёты, в частности, в столицу Тофаларии – труднодоступное горное село Алыгджер. Они будут продолжены, – сказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторёва.