Жители Иркутской области могут до 30 мая голосовать за объекты благоустройства 2022 года

Жители Иркутской области могут до 30 мая 2021 года отдать своей голос за парк, сквер или другой объект, который сделают лучше в 2022 году. Всего по России за объекты благоустройства в своих регионах отдали около 9 млн человек. Об этом 26 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

Высказать своё мнение могут  подростки, кому уже исполнилось 14 лет. Принять участие в голосовании просто: это можно сделать на едином портале https://38.gorodsreda.ru/ или в пунктах волонтёров в торговых центрах своего города. Задать вопросы можно по телефону горячей линии при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области: 8-800-100-22-61.
В Иркутской области участие в отборе принимают объекты в 17 муниципалитетах региона. В списке: Иркутск, Зима, Вихоревка, Марково, Хомутово, Железногорск, Нижнеудинск, Тайшет, Усть-Кут, Шелехов, Ангарск, Братск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово. Для выбора определена 71 территория.

– Мы все хотим жить в современных и красивых городах. Улучшить улицы, парки, скверы и набережные можно только с участием жителей: горожане лучше, чем кто бы то ни было, знают свои территории и могут рассказать, что нужно привести в порядок в первую очередь. Ведь именно вы каждый день ходите по этим улицам и видите то, о чём не знают проектировщики и архитекторы. Важны мнение и активная позиция каждого человека, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутская область принимает участие в программе «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. В регионе было благоустроено 325 общественных пространств, 738 дворов.