В Иркутской области вынесен приговор стороннику ИГИЛ

В Иркутской области вынесен приговор 28-летнему уроженцу Республики Таджикистан Мирзоеву Н.Х. Как сообщает 26 мая 2021 года пресс-служба Следственного комитета по региону, он является активным сторонником международной организации «Исламское государство», признанной решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена в России. В Иркутске он вербовал знакомых для участия в деятельности ИГИЛ в Сирии.

Молодой человек склонял и убеждал их вступить в ряды организации и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Он агитировал знакомых поехать в Сирию после приобретения боевого опыта и принять участие в террористической деятельности.

Преступные действия Мирзоева силовики пресекли в 2018 году, он был задержан по месту жительства. Следствие установило, что мужчина был активным участником банды, которая в Иркутске похищала людей, вымогала деньги и торговала огнестрельным оружием. От его действий пострадали пять человек. Были изъяты боеприпасы, четыре автомата и 10 пистолетов. Установлено, что Мирзоев самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем продавал его. В его доме нашли большое количество религиозной литературы. Объём уголовного дела составил 51 том.

Приговором 1-ого Восточного военного окружного суда Мирзоеву Н.Х. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.​