Район школьных новостроек

Закончился еще один, не самый простой учебный год. Школы Иркутского района в условиях пандемии оперативно создали современное и безопасное цифровое пространство для учебы, обеспечив высокое качество и доступность знаний. Несмотря на постоянный прирост населения, в деревнях и поселках непрерывно восполняется нехватка детских садов и школ. Система образования Иркутского района прошла достойную проверку на прочность и остается одним из лидеров в регионе. О ее перспективах рассказывает начальник управления образования администрации Роман Зарипов.

– В 42 наших школах недавно прозвучали последние звонки. Вчерашние дети прощаются со школьной скамьей и уходят в свою новую, взрослую жизнь. В этом году у нас 1264 выпускника 9-х классов, 539 одиннадцатиклассников. В прошлом году ОГЭ для 9-классников был отменен. Нынче ребята, которые окончили 9-й класс, будут сдавать экзамены по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике. Аттестация по выбору нынче не предусмотрена. Для выпускников 11-х классов, не планирующих поступление в вузы, экзамен проводится по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Те, кто будет поступать в вузы, сдают ЕГЭ по русскому языку плюс предметы по выбору.

Мы желаем нашим выпускникам достойно сдать экзамены, выбрать дорогу в жизнь и обязательно вернуться на свою малую родину – в Иркутский район, чтобы работать для его развития и процветания.

– Когда и как пройдут выпускные? 

– Единого дня для этих торжеств не предусмотрено, школы сами определяют даты. Выпускные будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и требований антитеррористической защищенности.

– Чем отличились школьники района в этом году? Каких добились результатов?  

– Наши дети участвуют в федеральных конкурсах, экологических акциях, волонтерских отрядах. Во всероссийских олимпиадах было задействовано более 3500 детей, есть школьники-призеры. Дети из поискового отряда Марковской школы «Патриот» с апреля по май в рамках «Вахты памяти» работали на местах боев в Новгородской области. Они подняли и захоронили останки 32 бойцов Красной армии. Ребята нашли один посмертный медальон, личность солдата установлена.

Марковские школьники-театралы приглашены в Крым на театральный фестиваль, где уже неоднократно становились победителями. Ученик школы поселка Молодежный стал победителем всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

– Как будет проходить в этом году летняя оздоровительная кампания?  

– На территории Иркутского района детей примут семь детских стационарных лагерей и один платочный. В связи с пандемией не в июне, как раньше, а в августе на базе школ откроются 23 лагеря дневного пребывания. Летом смогут отдохнуть и оздоровиться более 15 тысяч детей. Подросткам предложат поработать в трудовых десантах.

– В школах района традиционно будет немало первоклассников. Расскажите о правилах их приема.  

– Прием в 1-й класс проводится с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест.

Около 300 первоклассников в этом году примет и новая, долгожданная школа на 1275 человек, открытая в ЖК «Юго-Западный» Марковского МО. Это прекрасная, современная школа с библиотекой, бассейном, спортзалом.

У нас началось строительство школы в поселке Большое Голоустное взамен сгоревшей. Пока что дети были вынуждены учиться в здании турбазы. Открытие этой школы должно состояться в 2021 году. На финальной стадии находится строительство школы на 725 учащихся в деревне Грановщина. По контракту она должна быть завершена до 1 сентября. Строится новая школа и в поселке Дзержинск.

– Темпы строительства новых объектов не снижаются, несмотря на пандемию?

– В июне мы планируем открыть Ревякинский детский сад на 140 мест, а также детсад поселка Дзержинск. В августе закончим строительство детсада в ЖК  «Стрижи», а в конце года –  детсады в поселках Большая Речка и Молодежный. Стройки соцобъектов у нас идут непрерывно. Планируется возведение школы в микрорайонах Березовый Марковского МО,  Западный Хомутовского МО и  Мамонского МО, детского сада в Усть-Куде. Готов проект школы для деревни Новолисиха, разрабатывается ПСД на школу в Оеке. Также запланировано строительство детсадов в Хомутово и школы в деревне Столбова.

В этом году будет проведен капитальный ремонт школы в селе Урик, большую часть работ мы намерены выполнить к началу сентября.

– Всем известно про кадровые проблемы в сельских школах. Как вы их решаете? 

– Около 25% наших педагогов имеют стаж более 25 лет. Потребность в кадрах, конечно, есть – не хватает предметников, психологов, логопедов. Выпускники наших школ обучаются по целевым договорам в вузах и ссузах. Мы единственный район, который оплачивает студентам социальную стипендию. Предусмотрены меры поддержки и льготы для сельских учителей, мы компенсируем стоимость аренды жилья. Кроме того, работает программа «Земский учитель». В этом году по программе открыты две вакансии – в школах Горохово и Малого Голоустного.

Леонид ФРОЛОВ, мэр Иркутского района:

– Одна из приоритетных задач для Иркутского района – строительство школ и детсадов, чтобы создать достойные условия для образования детей.