Новые квартиры вместо аварийного жилья получат 135 семей в Иркутске

Новые квартиры вместо аварийного жилья получат 135 семей в Иркутске в микрорайоне Эволюция до конца октября 2021 года. Сейчас возводят три девятиэтажные блок-секции. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба администрации города.

Также выполняют монолитные работы – на двух блок-секциях возводят пятые этажи, на третьей – третий, кладут кирпич, начали прокладывать инженерные коммуникации. Квартиры сдадут «под ключ».

– Несмотря на то, что к работам приступили в феврале, уже сегодня процент готовности составляет более 30. Микрорайон интенсивно застраивается, поэтому необходимо предусматривать и социальную инфраструктуру. В генеральном плане Иркутска в непосредственной близости предусмотрен детский сад. Также запланировано строительство новых учебных блоков в школах №№57 и 53, школы на улице Ярославского, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.

По его словам, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева продолжают определять площадки для строительства общеобразовательных учреждений по концессионному соглашению. В микрорайоне Эволюция подобный земельный участок есть, на нем можно построить школу не менее, чем на 1200 мест. На этой территории не исключают строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы по сотрудничеству с АО «ДОМ.РФ». В центральной части Иркутска уже подобраны два земельных участка, но такие жилые объекты должны быть в каждом районе города.

Квартиры строят в микрорайоне Энергетик по графику по адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На эти цели из бюджета города выделено более 380 млн рублей.