Медицина больших возможностей

Иркутская областная клиническая больница – лидер регионального здравоохранения. Сегодня это многопрофильный центр высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению и организационно-методический центр для лечебно-профилактических учреждений Приангарья.

Иркутская областная клиническая больница объединяет все направления современной медицины – от родовспоможения до операций на открытом сердце, от лечение обычного аппендицита до трансплантации органов.

Располагая опытом высококлассной хирургической школы, современным диагностическим, анестезиологическим, хирургическим, эндоваскулярным оборудованием, специалисты ИОКБ выполняют сложнейшие высокотехнологичные операции по таким направлениям как сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, трансплантология почек, печени, травматология, проктология, абдоминальная хирургия.

Пациентам проводят замену сердечных клапанов, хирургические вмешательства по поводу врожденных пороков сердца, протезирование крупных кровеносных сосудов. За последние 10 лет в Иркутской областной больнице удалось снизить летальность от инфарктов с 16% до 6%: пациентов здесь сразу подают в операционную и проводят стентирование коронарных сосудов сердца. Такие операции стали рутинными.

Иркутские нейрохирурги успешно лечат аневризмы сосудов головного мозга.

– Есть три основных вектора развития хирургии. Это внедрение малотравматичных способов лечения — лапароскопической хирургии, эндоскопических способов лечения и рентгенхирургических технологий. Хирургический этап лечения ишемических инсультов, сопровождавшийся ранее высоким процентом летальности, это новое направление, которое позволяет вернуть человека к жизни и труду. Несколько лет назад мы начали проводить тромболизис, тромбоэкстракцию, когда у больного с инсультом при поступлении в рентгеноперационной удаляется тромб, – подчеркнул заместитель главного врача по хирургической помощи, кандидат медицинских наук Павел Сандаков.

В 2003 году в ИОКБ реализован важный этап в развитии хирургии и трансплантологической помощи: внедрена и успешно работает программа по пересадке почки. Это единственный радикальный метод лечения терминальной почечной недостаточности.

Сегодня дети из Иркутской области вынуждены уезжать на пересадку почки и печени в Москву. Хирурги областной больницы готовы выполнять эти операции в Иркутске.

В 2018 году в ИОКБ прошла первая успешная трансплантация печени.

– Новые технологии в области трансплантологии позволяют полностью пересмотреть современные подходы в лабораторной диагностике, реаниматологической службе, позволяют углубить фундаментальные знания, – отметил Павел Сандаков.

Интересное направление клиники – реконструктивно-восстановительная хирургия кисти. В отделении микрохирургии восстанавливают функцию кисти после травмы или серьезного заболевания, подбирая оптимальную методику с максимальными шансами на положительный результат.

В клинике успешно проводят эндопротезирование тазобедренного сустава – хирургическую процедуру, в ходе которой поврежденные поверхности заменяются протезами. Отделение травматологии – это центр компетенции по тяжелейшей сочетанной травме.

– Пациенты с тяжелыми переломами таза раньше вынуждены были находиться на больничной койке более шести месяцев. Сейчас мы оперируем их, собираем раздробленный таз, как ожерелье, на металлических конструкциях. И пациент на следующий день встает, – говорит Павел Сандаков.

Отличие Иркутской областной больницы от любой другой в том, что в ней представлены все направления медицины, которые только имеются на сегодня. Уникальность больницы – ее коллектив: врачи, преподаватели, сотрудники научных подразделений. Это интеграция науки и практики. Она не верит словам, она верит делам. Сохраняет память о тех врачах, которые посвящают себя спасению людей, других она сюда просто не пускает.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста