Масштабный проект по тепловой генерации

реализовала в Иркутской области En+ Group

En+ Group завершила крупный проект тепловой генерации в Иркутской области. В течение семи лет нагрузка с выработавшей свой ресурс ТЭЦ-1 была переведена на ТЭЦ-9, входящую в тройку лидеров по мощности в иркутской энергосистеме. Собственные инвестиции компании в проект составили 3,45 млрд рублей.

ТЭЦ-9 принимает нагрузку на себя

В этом году Ангарск празднует 70-летие, а путевку в жизнь город нефтехимиков получил именно от ТЭЦ-1. После того, как ввели в работу первую турбину теплоцентрали, можно было всерьез говорить о запуске промышленных предприятий, строительстве жилья и социальных объектов. Для своего времени это была самая крупная, мощная и современная станция от Урала и Дальнего Востока. Без ТЭЦ-1 не было бы и Иркутской ГЭС. Именно отсюда протянули линию электропередач к месту строительства будущей гидроэлектростанции.

Но со временем оборудование, изготовленное в середине прошлого века, морально и физически устарело. Чтобы в полном объеме выполнять свои обязательства перед потребителями, в числе которых Ангарская нефтехимическая компания, Ангарский завод полимеров и другие предприятия, а также жители близлежащих населенных пунктов, компания En+ Group решила реализовать беспрецедентный по масштабам и временным рамкам проект. Было принято решение перевести нагрузку на ТЭЦ-9, которой по тепловой мощности в регионе нет равных, а по выработке электричества станция уступает ТЭЦ-10 и Ново-Иркутской ТЭЦ. Также стоит отметить, что данный проект тепловой генерации соответствует курсу технического перевооружения в стратегии компании, который в свое время определил основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска.

– Предварительно была проведена серьезная аналитическая работа, сделаны все расчеты, по результатам которых стало ясно, что целесообразнее перевести ТЭЦ-1 на более эффективную станцию нагрузки, чем модернизировать старое оборудование. Это позволит в будущем экономить на расходах по эксплуатации и ремонтах, – обратил внимание Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

 

– Реализация проекта позволит ТЭЦ-9 не только увеличить отпуск тепла на 1,5 млн Гкал в год, но и будет способствовать улучшению экологической ситуации в Ангарске, – сообщил директор ТЭЦ-9 Николай Бобровников. – Дело в том, что за счет современного оборудования мы сжигаем меньше угля на единицу энергии, соответственно, делаем меньше воздействие на окружающую среду. Так, удельные расходы на производство электрической и тепловой энергии в результате перевода нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-9 уменьшились в два раза. На ТЭЦ-1 этот показатель достигал до 600 граммов на киловатт, на ТЭЦ-9 до 300 граммов в зависимости от режима работы. По тепловой энергии такая же история.

Модернизация за семь лет

На реализацию проекта ушло семь лет. Все работы проводились в два этапа, что позволило постепенно подготовить ТЭЦ-1 к закрытию, снижая технологические риски в процессе передачи нагрузок на ТЭЦ-9.

Первый этап проекта был начат в 2013 году и завершен в 2016 году, когда состоялась передача тепловой нагрузки с горячей водой промышленных потребителей и населения Ангарска. Второй этап охватил паровую нагрузку и снабжение объектов химически очищенной водой. Причем проектирование выполнено силами собственного проектировщика «Иркутскэнергопроект». Было задействовано порядка 20 российских подрядных организаций, в том числе «Евросибэнерго-инжиниринг», «Иркутскэнергоремонт», «ИЦ Иркутскэнерго», «ИРМЕТ». Комплектация основным оборудованием и материалами произведена силами «ТД ЕвроСибЭнерго».

– В Ангарске мы получили бесценный опыт, укрепили собственные инженерные компетенции. Около 30 км трубопроводов были проложены по территории действующего нефтехимического предприятия. Мы вписывали свои технологические решения в действующие эстакады, благодаря чему производство не было остановлено ни на минуту. За помощь в реализации столь сложного проекта благодарим весь коллектив и лично генерального директора АНХК Константина Зеленского, – сказал Михаил Хардиков.

Также в рамках проекта успешно выполнена глубокая модернизация химводоочистки ТЭЦ-9 с установкой современного оборудования ультрафильтрации. Это позволит избежать загрязнения поверхности нагрева в котлах и не приведет к снижению теплообмена.

– Благодаря ультрафильтрации вырастет уровень очистки воды. В результате в теплообменных аппаратах сократится образование накипи. Это положительно отразится на эффективности и сроках эксплуатации нашего оборудования, – подчеркнул Николай Бобровников.

Испытание зимой пройдено!

На период пандемии коронавируса, когда были введены различного рода ограничения, выпал финальный этап реализации проекта. Но для успешного завершения всех работ надо было в тестовом режиме остановить ТЭЦ-1 не позднее начала серьезных холодов.

– Испытания парапроводов требуют положительных температур. Кроме того, в пик нагрузок, а это январь, нельзя останавливать теплостанцию. Поэтому в тестовом режиме ТЭЦ-1 остановили еще 9 декабря 2020 года. По итогам прохождения зимы можем с уверенностью сказать, что проект доказал свою жизнеспособность, – подчеркнул Михаил Хардиков.

Новая надежная схема в период пиковых нагрузок позволит использовать все три паропровода при сохранении оптимальных скоростей и резервирования на случай отключения одного из паропроводов.

Еще одним важным преимуществом проекта тепловой генерации является то, что он реализован исключительно за счет собственных средств компании, без привлечения государственного механизма гарантированного возврата инвестиций и с сохранением действующего тарифа для потребителя.

– Тариф, который был ранее утвержден, останется абсолютно таким же. На это было подписано соглашение с правительством Иркутской области о сохранении тарифа на период окупаемости – это около 10 лет, – заявил Михаил Хардиков.

Несмотря на увеличение нагрузки на ТЭЦ-9, рост мощности, как уверяют энергетики, продолжится. В работе находится проект по модернизации электроцентрали. А ТЭЦ-1 теперь станет учебным полигоном для новых поколений энергетиков, где можно будет не только проходить практику и улучшать профессиональные навыки, но и повышать квалификацию.