Кто будет учить новое поколение строителей?

Иркутский техникум транспорта и строительства готов увеличить подготовку дипломированных специалистов для строительной отрасли Иркутской области. Камнем преткновения является дефицит педагогов. Сложно найти кадры, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам, которые требуют наличие практического опыта работы на строительных объектах.

Техникум создан в 2011 году в результате реорганизации путем слияния двух учреждений начального профобразования – Профессионального училища № 14 и Профессионального лицея № 23 Иркутска. Последнее работало с 1964 года в микрорайоне Ново-Ленино и занималось подготовкой квалифицированных кадров для Восточно-Сибирского транспортного строительства. Позднее, в 1982 году, на базе треста «Востоксибэлектросетьстрой», крупнейшего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятия по строительству воздушных линий электропередач, было открыто Профессиональное училище № 14.

– 90-е годы внесли коррективы практически во все отрасли отечественной экономики. Из-за недостаточного финансирования на стройплощадках замораживались объекты. В начале 2000-х годов набор студентов по строительным специальностям прекратился. Единственное – сохраняли профессиональную подготовку среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, – вспоминает Татьяна Ломакина, которая возглавила техникум в 2015 году.

Именно с ее приходом на руководящую должность началась новая страница в истории образовательного учреждения. При ней возобновился набор на строительные специальности. В настоящее время техникум осуществляет подготовку квалифицированных рабочих по специальностям «Мастер общестроительных работ» (каменщик, бетонщик) и «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (штукатур, облицовщик-плиточник). Студенты с ОВЗ получают здесь профессии «Маляр» и «Столяр строительный».

– Наши ребята проходят практику на иркутских стройках – это жилищные комплексы и зимний дворец «Байкал». В Тулуне они работали на строительстве инфекционной больницы, – отмечает Татьяна Ломакина.

Техникум принимает активное участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На его базе открыт специализированный центр компетенций по направлению «Кирпичная кладка». Студенты из года в год показывают отличные результаты. Так, они принимали участие в финале VIII Национального чемпионата по компетенции «Облицовка плиткой». Кроме того, в образовательном учреждении создана региональная площадка по компетенции «Малярное дело» в рамках движения «Абилимпикс».

– Министерство образования Иркутской области еще в прошлом году готово было увеличить нам контрольные цифры приема. К сожалению, из-за дефицита педагогов мы не можем этого сделать. У нас всего два специалиста, которые соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту, у них есть опыт практической работы на строительных объектах, – поясняет Татьяна Ломакина.

Директор техникума не раз обращалась к руководителям строительных компаний. К сожалению, должной поддержки она не нашла. Между тем объемы строительства ежегодно растут. Из-за пандемии коронавируса приток иностранной рабочей силы сократился, с другой стороны – для региона уменьшились квоты по использованию труда мигрантов. Для дальнейшего развития строительной отрасли в регионе необходимо увеличивать подготовку собственных дипломированных специалистов.

На правах рекламы