ИНЦХТ: наука и практика на страже здоровья

Иркутский научный центр хирургии и травматологии – это академическое медицинское учреждение на территории Сибири и Дальнего Востока. В нем удалось органично соединить практическое здравоохранение, проведение фундаментальных и прикладных исследований по хирургии, травматологии, ортопедии, анестезиологии и патологической физиологии с учетом региональных особенностей.

Клиника ИНЦХТ оказывает населению специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям «Травматология и ортопедия», «Нейрохирургия». Коечный фонд состоит из 180 коек, в научном центре работают несколько профильных отделений, клиническая, биохимическая и бактериологическая лаборатории, консультативно-диагностическое подразделение.

– На базе клиники ИНЦХТ разрабатываются и апробируются новые медицинские технологии лечения, диагностики, профилактики заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, которые внедряются в практическое здравоохранение и учебный процесс, – рассказал кандидат медицинских наук, доцент, заведующий научно-клиническим отделом травматологии научного центра Николай Тишков. – В клинике успешно применяются новые медицинские технологии лечения переломов проксимального отдела плечевой кости и повреждений области плечевого сустава. Разработаны и внедрены методики комбинированного чрескостного остеосинтеза при переломах и их последствиях, в том числе осложненных гнойной инфекцией.

Специалисты института, соединив науку с практикой, разработали и внедрили алгоритмы диагностики, профилактики и лечения инфекционных осложнений при эндопротезировании крупных суставов. Одним из направлений лечения ортопедической патологии является разработка и внедрение методик диагностики и лечения деформаций стоп.

За год в ИНЦХТ проводится более 4900 операций, консультативную помощь получают более 25 тыс. пациентов. Оперативное лечение травматолого-ортопедического профиля выполняется с использованием современных металлоконструкций и устройств, применимых в травматологии.

Несмотря на свой более чем солидный возраст, многочисленные реформы и перемены, Иркутский научный центр хирургии и травматологии по-прежнему выступает в роли исследовательского, лечебного и учебного центра для обучающихся и специалистов региона.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста