Ежедневно в Иркутской области внебольничной пневмонией заболевают 50-60 жителей

В Иркутской области ежедневно регистрируют в больницах 50-60 пациентов с внебольничной пневмонией. Это превышает показатели заболеваемости в 1,5 раза по сравнению с предыдущим трехлетним периодом. Об этом на депутатском часе в Законодательном собрании сказала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, сообщает 26 мая 2021 года газета “Областная”. Показатели внебольничной пневмонии – на особом контроле в период пандемии коронавируса.

– С внебольничной пневмонией в реанимациях Иркутской области находятся 144 пациента. В Иркутске – 65 пациентов, в Братске – 11, в Шелехове – 18,Усть-Илимске – 4, Саянске – 3, Куйтуне – 4, Зиме – 2, в Чуне – 1, Железногорске-Илимском – 2, Усть-Куте – 1. На искусственной вентиляции легких – 58 пациентов, из них крайне тяжелых пациентов – 22, – отметила Валентина Вобликова.

По её словам, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области ниже, чем в среднем по России, на 15,2%. Но сохраняются высокие темпы прироста за сутки. Ежедневно заболевают ковидом более 100 человек. На амбулаторном лечении находятся 4 тыс. 2 человека, на стационарном – 1 тыс. 135, из них с тяжелым течением – 88 пациентов. 

-Полностью снять ограничения из-за пандемии коронавируса мы не можем, поскольку не все критерии выполнены. Сейчас показатели соответствуют только переходу на вторую стадию снятия ограничений. По сути, мы практически зависли еще на этапе первых ограничениях. Коэффициент распространения инфекции составляет 0,98 (9). Это много. Есть, правда, хороший показатель: свободный коечный фонд – 30%, – подчеркнула Валентина Вобликова.

В стационарах развернуто 1 тыс. 624 койки для больных коронавирусом. Медицинскую помощь оказывают 324 врача, 894 сотрудника среднего медицинского персонала, 327 – младшего медицинского персонала, а также врачи-терапевты. Медработникам, работающим с такими пациентами, с начала пандемии начислено почти 3 млрд. рублей выплат. Помощь пациентам оказывают и дистанционные консультативные центры, ими проведено 4 тыс. консультаций.

Исследования на заболеваемость коронавирусом делают в 15 лабораториях. За все время проведено почти 2 млн тестов. Сроки выполнения не превышают 48 часов.

Антилидерами по количеству заболеваемости коронавирусом также остаются крупные города – Иркутск и район, Ангарск, Усть- Илимск, Братск, Усть-Кут. А также Бодайбо, Мамско-Чуйский, Ольхонский, Эхирит-Булагатский районы.