Больше всего о Байкале знают жители Усть-Илимска

Наибольшее число отличников первого Байкальского экологического диктанта живут в Усть-Илимске. Об этом газете «Областная» 26 мая 2021 года рассказала председатель президиума областного совета Всероссийского общества охраны природы, заслуженный эколог РФ Вера Шлёнова.

Участие в диктанте приняли более 2,5 тыс. человек на 166 площадках. Писали не только в Иркутской области и Бурятии, активными участниками стали Козловка (Республика Чувашия), школа села Гагино (Нижегородская область), Северо-Кавказский колледж инновационных технологий (Пятигорск Ставропольского края), библиотека им. А.П.Чехова (Республика Крым), Ярославский государственный технический университет, отделения общества охраны природы в Ярославле и Краснодаре, Центральный совет ВООП в Москве. В Иркутской области площадки работали более чем в 70 учреждениях культуры.

Отличниками стали 76 человек. Больше всего их оказалось в Усть-Илимской школе №17 (5 человек), библиотеке им Уткина (четыре человека), по три отличника в селе Новая Ида (Боханский район), селе Хомутово (Иркутский район) и на площадке Улан-Удэ, два отличника в Ярославле, один – в Пятигорске. Есть победители в Черемховском, Нижнеудинском и Эхирит-Булагатском районах, Ангарском городском округе.

Среди медийных персон пятерку получили Сергей Перфильев (министерство образования Иркутской области), Андрей Хомколов («Заповедное Прибайкалье»), Алексей Петров (советник ректора БГУ).

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина отметила, что большую роль в организации и проведении диктанта сыграла Иркутская областная детско-юношеская библиотека им. Иосифа Уткина. Это был новый опыт в организации такого проекта. Все учреждения культуры, которые подключились к его реализации, отмечают, что это объединяющий опыт, когда на одной площадке диктант пишут школьники, студенты, руководители территорий, медийные лица.

Представители министерства культуры также приняли участие в первом Байкальском экодиктанте. В диктанте содержится много полезной информации, которая после его написания точно останется в памяти.

А 26 мая текст диктанта будет размещен на сайте: http://voopirk.ru/ и его можно дальше использовать в образовательных и просветительских целях. Накануне состоялся вэбинар по работе над ошибками. Автор текста Анна Масленникова разъяснила позиции, которые вызвали наибольшие затруднения.

Как отметила Вера Шленова, 98% участников хорошо знакомы с байкаловедением, затруднения вызвал лишь вопрос об объеме пресной воды. Мало было и орфографических ошибок, а вот с пунктуацией ошибок значительно больше. Участники диктанта выразили пожелания еще более усложнить текст и насытить его большим числом фактов о Байкале.

В номинации на самый красивый подчерк победителями стали участники из Ярославля, села Карымск Куйтунского района, Черемхово, Нижнеудинска, села Икей Тулунского района и т.д. Эти данные также будут выставлены на сайте.

Вера Шленова отметила, что проект станет ежегодным.