Библиотека мечты Людмилы Конопацкой

Почти 35 лет служит в Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке Людмила Конопацкая. Здесь она прошла путь от рядового библиотекаря до руководителя. В каждой должности работала творчески, выкладываясь на сто процентов, ведь библиотечное дело всегда было ее призванием.

17 мая Людмила Конопацкая получила премию губернатора Иркутской области за личный трудовой вклад в работу учреждений культуры, в самой сложной номинации – «За эффективное руководство».

Напомним, в этом году на соискание премии, размер которой 100 тыс. рублей, претендовали 111 специалистов из 27 муниципальных образований. Ее обладателями стали 50 человек.

– Не ожидала, что меня отметят, ведь в Иркутской области так много достойных руководителей, – говорит Людмила Конопацкая. – Особенно было приятно, что губернатор Игорь Иванович Кобзев лично вручил премию. Это настоящее признание заслуг всей команды нашей библиотеки и повышение престижа профессии.

Сегодня Усть-Кутская межпоселенческая библиотека – одна из важнейших культурных точек притяжения горожан. Она также является методическим центром для 20 библиотек района. Ее история началась в 1924 году, когда в старом деревянном здании на берегу реки Куты комсомольцы открыли первую избу-читальню. С тех пор многое изменилось, библиотека переехала на первый этаж панельного дома и накопила фонд в 20 тыс. изданий. Сейчас в ней трудятся 15 специалистов.

Важным событием для учреждения стало получение гранта фонда «Вольное дело», благодаря которому в помещении сделали ремонт, обновили мебель и оборудование. Внешние перемены не только привлекли в библиотеку новых читателей, но и во многом изменили подход к работе.

– Многие теперь хотят проводить мероприятия в нашем обновленном конференц-зале, приходить всей семьей. Конечно, статистику подпортила пандемия, поэтому сейчас пока рано озвучивать какие-то цифры. Но в последнюю «Библионочь», с учетом всех противоэпидемиологических мер, у нас был настоящий аншлаг, – призналась Людмила Конопацкая.

Усть-Кутская межпоселенческая библиотека проводит множество конкурсов, акций. Есть здесь и курсы обучения компьютерной грамотности для старшего поколения, которые пользуются популярностью. Проходит немало дистанционных и очных событий совместно с областными библиотеками. Одним словом, жизнь кипит.

Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом и готовит заявку, чтобы войти в нацпроект и получить 10 млн рублей на дальнейшее развитие библиотеки.

– Нам нужно обновлять фонд, частично – мебель и оборудование, хочется сделать красивый дизайн, чтобы библиотека стала еще более уютным и современным пространством, – подчеркнула директор.

В ее стремлении улучшить родную библиотеку нет ничего удивительного, ведь сама она буквально выросла среди книг:

– Я с детства, можно сказать, жила в библиотеке. Очень любила сидеть в читальном зале и всегда испытывала настоящий трепет и любовь к этому месту, наполненному интересными книгами. После школы поехала в Барнаул в Алтайский государственный институт культуры и получила специальность «библиотекарь-библиограф». После окончания вуза вернулась в Усть-Кут, хотя у меня был красный диплом и возможность работать в крупных библиотеках Красноярска, Новосибирска и Омска. Но я не жалею, ведь у нас замечательный город, хорошие люди, дружный коллектив. Я восемь лет работала в отделе обслуживания, потом меня перевели в методический отдел. Долго сомневалась, занимать ли мне руководящую должность. Ведь я – человек творческий, а будучи директором, нужно много работать с документами. В итоге согласилась и справилась, тем более, что сейчас нам стали больше выделять средств и повышать престиж профессии, в частности вот такими конкурсами. Работать стало интересней.