Байкальск нуждается в специальных мерах государственной поддержки

Инвестиции и национальные проекты смогут помочь развитию моногорода Байкальск. Об этом шла речь на выездном совещании депутатов Законодательного собрания Иркутской области в городе, сообщает 26 мая 2021 года пресс-служба ЗС.

При этом, по словам председателя ЗС Александра Ведерникова, важно сделать акцент на Байкальске, который находится в сложной экономической ситуации. Глава города Василий Темгеневский подчеркнул, что сейчас необходимо приступить к строительству котельной. «Действующая ТЭЦ в изношенном состоянии, ремонт нецелесообразен, её можно только поддерживать в рабочем состоянии, чтобы обеспечивать потребности города. Проект реконструкции теплоисточника уже прошел все экспертизы, и сегодня решается вопрос по финансированию строительства, отправлено обращение в правительство РФ по выделению средств. Также нужно решить вопросы выносов трубопроводов, которые обеспечивают работу ТЭЦ: цех по подготовке воды находится в главном корпусе БЦБК, который разрушается», – рассказал глава.

«В этом году городу исполнится 55 лет, – сказал председатель областного парламента. – Сегодня обозначены перспективы его развития, связанные с созданием инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала», индустриального парка «Байкальский чистый продукт» и ряда других проектов. Байкальск – моногород, поэтому давайте параллельно рассматривать и анализировать успешные практики развития подобных городов. Для нас важно, чтобы социально-экономическая ситуация в Байкальске и других моногородах улучшалась».

Заместитель гендиректора Фонда развития моногородов Ольга Макаева рассказала участникам совещания о проектах, реализованных в области, а также о том, что правительство России приняло решение о его ликвидации. «Самый важный вопрос – как и где моногорода смогут получать поддержку после ликвидации фонда? Решение о его ликвидации принято при реформировании институтов развития. Но это не означает, что моногорода остаются без поддержки. Фонд продолжает свою работу до передачи полномочий в ВЭБ.РФ. Мы продолжаем принимать заявки по всем нашим инструментам. Те заявки и проекты, которые фонд рассмотреть не успеет, перейдут в ВЭБ.РФ», – сообщила Ольга Макаева.

Она также рассказала, что фонд выдал семь займов на развитие малого предпринимательства в Тулуне на общую сумму около 80 млн рублей. Среди поддержанных проектов – коворкинг-центр, пункт шиномонтажа, комплекс по производству и переработке рыбы, предприятие по переработке дикорастущего сырья, а также компания по предоставлению буровых услуг.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко отметила, что всего в области восемь монопрофильных муниципальных образований, их главы говорят о необходимости продолжения работы Фонда развития моногородов. Кроме того, по ее мнению, предусмотрено мало мер поддержки малому и среднему бизнесу, и среди них нет тех, которые предназначены именно для моногородов. В частности, для поддержки малых предпринимателей предлагается предусмотреть докапитализацию муниципальных фондов микрокредитования. «Предпринимателям важны не только финансовые ресурсы, но и сырьевые, а также рынки сбыта. Надо принимать иные меры поддержки, особенно в моногородах», – подчеркнула Ольга Носенко.

На совещании были сформулированы рекомендации. В частности, парламентарии отметили необходимость использования для развития моногородов инструментов нацпроектов – строительство детских садов, дорог и школ. Корпорации ВЭБ.РФ рекомендовали при формировании инструментов поддержки учесть положительный опыт Фонда развития моногородов и продолжить их поддержку. Правительству области и органам местного самоуправления предложено объединить усилия по созданию условий, направленных на привлечение инвестиций в целях комплексного развития моногородов Иркутской области. Правительству также предложено рассмотреть возможность снижения доли софинансирования расходных обязательств монопрофильных МО в региональных госпрограммах, а также проработать механизмы дополнительного снижающего коэффициента для предпринимателей, которые используют патентное налогообложение.