В поселке Дальний полностью восстановлено электроснабжение

В поселке Дальний Нижнеилимского района, который пострадал от пожара 19 мая, полностью восстановлено электроснабжение. Об этом на заседании комиссии по ЧС губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложил его первый заместитель Андрей Козлов, сообщает 25 мая 2021 года пресс-служба главы региона.

Он также сообщил, что девяти семьям выделено свободное муниципальное жилье, все пострадавшие поселка обеспечены питьевой водой и предметами первой необходимости. Жителям продолжает оказываться психологическая и медицинская помощь.

Напомним, 22 мая в поселке начались работы по восстановлению летнего водопровода. Их планируется завершить 8 июня. В поселок продолжают прибывать группировки сил и средств. Всего планируется задействовать около 15 единиц спецтехники. Ведется техническая рекультивация последствий пожара. Работу планируют завершить к 5 июня.

– На месте продолжают работать специалисты, но жителям может требоваться не только медицинская помощь. Кому-то необходимо будет помочь с восстановлением, например, забора, приведением в порядок дворов. Поэтому предлагаю направить в посёлок еще и волонтеров. У нас есть такой опыт работы с молодежными организациями, в том числе ОНФ – ребята помогали в пострадавших от паводка 2019 года территориях. Поручаю профильным ведомствам рассмотреть вопрос. Какое количество волонтеров необходимо, как туда доставить ребят и где их разместить, – подчеркнул Игорь Кобзев.