Областной маткапитал в Иркутской области чаще всего используют на улучшение жилья

В Иркутской области средства областного материнского (семейного) капитала чаще всего используют для улучшения жилищных условий. Этим правом по данным на 1 мая 2021 года воспользовалась 16 тыс. 501 человек. Деньги на образование ребенка направили 2 тыс. 494 семьи. Правом получения ежегодной денежной выплаты воспользовались 9 тыс. 360 семей. В 2021 году выдано 1 тыс. 660 сертификатов, распорядились средствами маткапитала 3 тыс. 497 семей. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

Областной маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенку, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на получение ежегодной выплаты. С 29 апреля список использования дополнился. Теперь средства из семейного капитала можно сделать ремонт дома, купить земельный участок для строительства своего дома, дачи.
По новым поправкам в закон об областном маткапитале исключили требование, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тыс. рублей.

Размер выплаты подлежит индексации один раз в год, исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год, и с 1 февраля этого года составляет 112 тыс. рублей.

С 2012 года в Иркутской области региональный материнский капитал получили 47 872 семьи. Эта мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» и предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей. По данным на 1 мая 2021 года, средствами областного материнского (семейного) капитала распорядились 28 тыс. 355 семей на общую сумму более 1,97 млрд рублей.

Напомним, по национальному проекту «Демография» в регионе предоставляются меры социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата на первого ребенка,  на третьего и последующего ребенка, областной маткапитал и др.