Каждое третье заявление на выплату на детей от 3 до 7 лет в Иркутской области отклоняется

Более 64 тыс. заявлений поступило на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет в Иркутской области. Об этом заявил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов во время прямого эфира 24 мая 2021 года, сообщает газета «Областная». При этом отказов – более 21 тыс.

Как пояснил министр, с 1 апреля в федеральное законодательство внесены изменения. Для назначения единовременной выплаты введена оценка нуждаемости, она учитывает не только доход, но еще имущество и сбережения семьи. К примеру, есть ли у семьи вторая недвижимость (и каков размер первой) и вторая машина (последнее разрешено только многодетным) и проч.

Введено также правило нулевого дохода. Те семьи, в которых мать и отец не хотят работать, не могут претендовать на эту выплату. Отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Обязательно нужна справка о доходах (учитываются, в том числе, алименты) или из центра занятости, если человек признан безработным и стоит на учете. Таким образом, каждый случай рассматривается индивидуально, подчеркнул Владимир Родионов.

Напомним, с нынешнего года размер выплаты варьируются в зависимости от доходов семьи. Если на каждого члена семьи приходится доходов меньше прожиточного минимума, то назначается пособие в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если даже с учетом этой суммы семья не достигнет нужных доходов, то пособие вырастает до 75%. Если даже с ним среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то до 100%. На 2021 год прожиточный минимум на ребенка в среднем по Иркутской области установлен в размере 12759 рублей.