Экспресс-тесты на COVID-19 из Великобритании тормознула Иркутская таможня

Правонарушение при ввозе из Великобритании экспресс-тестов на определение коронавируса выявила Иркутская таможня. Об этом пресс-служба сообщает 25 мая 2021 года.

Товар ввезли в Россию самолетом и оформлялись по технологии удаленного выпуска: импортёр поставил на склад временного хранения, расположенный в Международном аэропорту Иркутска, а декларировал в Центре электронного декларирования Шереметьевской таможни.

В декларации на товары иркутская фирма заявила 96 штук (наборов) – «лабораторно-диагностических реагентов в виде экспресс-тестов для лабораторной диагностики «in vitro», предназначенных для быстрого дифференциального определения IGM и IGG против COVID-19 в сыворотке крови человека, плазмы и цельной крови». Но инспекторы таможенного поста в аэропорту, помимо заявленного товара, обнаружили еще 77 изделий из прозрачного полимерного материала – частей наборов экспресс-тестов, которые в декларации на товары не значились. При этом на обнаруженных изделиях товарная маркировка отсутствовала.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Обнаруженный незадекларированный товар изъят, проводится дальнейшее расследование.