Фестиваль музеев «Маёвка-2021» пройдет 26-28 мая в Иркутске

Иркутский краеведческий музей в 19-й раз проведет 26-28 мая ежегодный фестиваль музеев  «Маёвка-2021». В этот раз тема фестиваля стала «Музей как центр развития территории», участники смогут пообсуждать работу с коллекциями, создание выставок и экспозиций, краеведение, туризм, новые формы взаимодействия с посетителями в музее и обменяться опытом. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба Иркутского краеведческого музея.

Фестиваль пройдет в Музейной студии на ул. Карла Маркса, 13. Телефон для справок: 33-62-30. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея: museum-irkutsk.com в разделе «Коллегам».

В этом году к фестивалю присоединятся не только музеи Иркутской области, но Красноярский краевой краеведческий музей. Онлайн к фестивалю подключится Донецкий республиканский краеведческий музей. Участниками фестиваля станут более 100 музейщиков. Кроме участия в пленарных заседаниях их ждёт знакомство с выставками и экспозициями отделов Иркутского областного краеведческого музея, Иркутского областного художественного музея, музея главного управления МЧС России по Иркутской области, частной галереи «Собрание Спешилова», поездка в музей Тальцы и на Байкал в Листвянку.

Фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка» проводится с 2002 года для объединения усилий государственных, ведомственных, частных музеев в распространении положительного опыта музейной работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия,  в совершенствовании музейных экспозиций и выставок, внедрении новых форм работы с населением региона.