25.05.2021 17:31

Источник счастья на 26 км Байкальского тракта благоустроят

Авторскую мозаичную скамейку поставят около родника на 26 км Байкальского тракта, а также благоустроят территорию вокруг мастера благотворительных мастерских фонда помощи родственникам неизлечимо больных людей «Близко к сердцу». Как сообщает 25 мая 2021 года пресс-служба фонда, работу начнутся в июне и продлятся до октября. Родник называют «Источник счастья» или «Худяковские родники горы Весёлой».

Проект «Через прекрасное к чистым ключам» получил грант в 300 тыс. рублей по итогам конкурса компании EN+. Автор проекта – художник и преподаватель Юлия Бардина. Мозаику для лавочки сделают из вторичного сырья: переплавленного стекла от бутылок, битой керамики (которую выбрасывают рестораны и кафе), так же идет сбор битой керамики от жителей Иркутской области. Будут работать семейные команды и волонтёры вместе с педагогами-мозаичистами. Монтаж мозаики на форму для скамейки будет происходить на месте несколько дней, у всех посетителей родника будет возможность поучаствовать в проекте, выполнив небольшой фрагмент из заготовленного заранее материала.

Пройдут также публичные лекции по мозаике, вторичному использованию стекла и керамики в декоративных целях, также запланирован курс лекций по истории сибирского края и родников Сибири. В мастерских фонда можно будет посмотреть фильмы об известных мозаичистах Европы и России, познакомиться с работами сибирских мозаичистов. Будут показаны фильмы и лекции о воде, о бережном отношении к природе.

У фонда «Близко к сердцу» уже есть опыт в создании мозаичных скульптур для парка «Мозаика-парк «Сказки Байкала» в Ангарске.