Жители Нижней Лисихи в Иркутске просят построить школу

В администрацию Иркутска поступило обращение жителей района Нижняя Лисиха, в котором они просят построить школу около Байкальского кольца. Под документом поставили подписи более 500 иркутян. Об этом 24 мая 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

В обращении сказано: «Наш район – один из самых молодых по застройке, который продолжает расстраиваться и прирастать новыми жилыми комплексами, количество жителей с каждым годом увеличивается! Но нашим детям негде учиться! Мы возим их на машинах, потому что ближайшие к нам школы (№№32 и 39) уже переполнены! Очень просим рассмотреть возможность сноса (переноса) гаражей, находящихся в квадрате района ул. Байкальская, 252г и рассмотреть возможность размещения на данной территории школы. Данный вопрос возник как жизненно важный в связи с острой необходимостью строительства школы в районе Нижней Лисихи, где практически отсутствуют социальные объекты. Нашим детям очень нужна школа!».

По информации заместителя мэра – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска Сергея Кладова, на муниципальном земельном участке расположены нестационарные металлические гаражи. Ранее он находился в аренде у Всероссийского общества «Автомобилист», срок действия договора закончен. При объединении этого и двух соседних земельных участков площадью около 3 га появится возможность построить школу не менее чем на 1200 мест.

– Вопрос нехватки социальных объектов в Октябрьском округе всем очевидна. Другая проблема – отсутствие свободных земельных участков достаточной площади. Необходимо комплексно рассмотреть возможность строительства современной школы именно в данном месте, при этом тщательно проработать перспективы оказания содействия владельцам металлических гаражей в части предоставления иной площадки, – отметил мэр Руслан Болотов.