В Иркутской области стартовал третий трудовой семестр

В Байкальский студенческий строительный отряд вошли около 100 студентов учебных заведений России. Он будет действовать совместно с министерством по молодежной политике Иркутской области и Российскими студотрядами. Об этом «Областной» рассказала 24 мая командир Байкальского студенческого строительного отряда Екатерина Куликова. Проект посвящен Году Байкала в Иркутской области.

Партнер проекта и многолетний работодатель для студентов –  АО «Труд». В этом году БССО примет участие в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог: «Лена» Большой Невер – Якутск в Амурской области, «Амур» Чита – Хабаровск в Амурской области и Забайкальском крае, «Улан-Удэ – Курумкан» в республике Бурятия, «Сибирь» Новосибирск –Иркутск (обход Усолья-Сибирского) в Иркутской области. Студенты будут не только работать, но соревноваться в спорте, проводить фотоконкурс, конкурс видеороликов, творческий смотр и т.д.

Более 1,5 тыс. студентов будут трудоустроены в летнем трудовом семестре.  Ребят задействуют на строительстве соцобъектов, в том числе школ, на объектах энергетического комплекса. Около 300 вожатых будут работать в 16 лагерях области и на Черноморском побережье. Студенческие медицинские отряды продолжат работу в региональных учреждениях здравоохранения. Студенты из сервисных отрядов, по договоренности с областными работодателями будут работать в отелях, заведениях общепита, ресторанах. А 230 ребят-проводников станут обслуживать железнодорожные рейсы южного направления.  В этом году также буду действовать сельскохозяйственные, экологические и археологические студенческие отряды.