24.05.2021 14:53
Рубрики
Общество
24.05.2021 14:53

Полное лунное затмение 26 мая могут увидеть жители Иркутской области онлайн

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) вместе с австралийской обсерваторией Маунт-Бёрнетт проведут трансляцию полного лунного затмения 26 мая 2021 года на YouTube-канале. Начало – в 17:25 по иркутскому времени. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

–  Полное лунное затмение 26 мая, к сожалению, нельзя будет наблюдать из телескопов в Иркутской области – Луна взойдёт над горизонтом уже после завершения полной фазы и частных фаз затмения, – сказал директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Но его можно будет полностью увидеть на востоке Австралии. Именно там расположено астрономическое общество «Обсерватория Маунт-Бёрнетт», одним из членов которого является наш друг, участник Иркутского астроклуба Павел Миронов. Коллеги из Австралии собираются проводить наблюдения всего затмения, от начала и до конца – мы будем транслировать изображения, которые они получают, комментировать происходящее и отвечать на вопросы зрителей.

Полное лунное затмение происходит, когда Луна полностью входит в конус тени от Земли. Его можно наблюдать на всём полушарии Земли, обращённом в этот момент к Луне. Во время затмения спутник не исчезает с неба, но становится красным за счёт рассеяния света в атмосфере.  В обсерватории Маунт-Бёрнетт частные фазы лунного затмения можно будет наблюдать с 19:44 (17:44 по иркутскому времени), полная фаза наступит в 21:11 (19:11 по иркутскому времени). Продолжительность полной фазы – 14 минут. После этого Луна начнёт выходить из тени Земли и полностью выйдет из неё в 22:52 (20:52 по иркутскому времени).