Останки более 19 тыс. советских солдат удалось разыскать за два года

Останки более 19 тыс. советских солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, удалось разыскать поисковым организациям за последние два года. Установлены имена 1200 героев. Поисковики провели более двух тысяч экспедиций в 37 регионах России. С 20 по 23 мая 2021 года более 100 представителей поисковых отрядов со всей страны побывали в Усолье-Сибирском. Там прошел Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории Отечества и судьбах каждой семьи. Вы выполняете важную работу по сохранению исторической памяти народа – сохраняете правдивую картину нашего прошлого, наших ценностей, потерь и побед. Без этого знания невозможно движение в будущее. Сегодня, благодаря поисковикам, родные павших солдат могут почтить память и достойно похоронить близких, отдавших жизнь за независимость нашей Родины. Это человеческий нравственный долг, который мы обязаны выплатить во имя наших предшественников, – поприветствовал участников слета губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение состоит из полутора тысяч отрядов. Они объединяют более 42 тысяч человек всех возрастов. Региональные отделения открыты в 82 регионах страны.

– Для нас важно даже не количество, а качество, то, как мы работаем. Потому что поисковик – это не только человек, который едет в экспедицию, это человек, который выступает, который организует музей, который помогает родным и близким. Мы все с вами здесь часть не только поискового сообщества, а часть великой страны, и мы с вами делаем важное дело, – заявила Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.