Иркутская область выделит 1,47 млн рублей на помощь погорельцам в Дальнем

Пострадавшие от пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района получат в качестве компенсации за утрату имущества и единовременной помощи по 105 тыс. рублей. Соответствующее постановление 22 мая 2021 года подписал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев. На эти цели из резервного фонда  выделят 1,470 млн рублей. Планируется, что выплаты они получат уже 26 мая, сообщила пресс-служба губернатора.

Матпомощь на каждого пострадавшего составит пять тысяч рублей, единовременная денежная выплата за утрату имущества и предметов первой необходимости – по 100 тыс. рублей.

Глава региона Игорь Кобзев  приехал в поселок. Туда уже отправили первую партию гуманитарной помощи от министерства социальной защиты, попечительства и опеки Иркутской области. Пострадавшим везут постельные принадлежности, посуду, мелкую бытовую технику, продукты, предметы гигиены. Общий вес груза составил 300 кг. Отправка второй партии запланирована на воскресенье.

Напомним, 19 мая в поселке Дальний произошел крупный пожар. От огня пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В восьми домах, два их которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек.

Накануне Российский Красный Крест объявил сбор помощи пострадавшим в поселке Дальний и открыл специальный счет. Номер счета и подробный список необходимых вещей опубликован на официальном портале Иркутской области – https://irkobl.ru/news/1191555/. Прием гуманитарной помощи ведется с 10:00 до 18:00 в рабочие дни, с 11:00 до 17:00 в выходные дни по адресу: Иркутск, ул. 2-я Железнодорожная, 9.