Задержан подозреваемый в убийстве 27-летней давности в Братском районе 

В Братском районе перед судом ответит 52-летний подозреваемый в убийстве 1994 года. Мужчина скрывался в Казахстане, сменил имя и историю своей жизни. Сейчас он под стражей. Уголовное дело находится в суде. Об этом 21 мая 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

В апреле 1994 года на обочине дороги возле одного из населенных пунктов Братского района нашли тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Родственники погибшего пояснили полиции, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в Тулун на своей машине. По горячим следам удалось установить  преступника, но задержать его не смогли, поскольку он скрылся в Казахстане.

Тогда уголовное дело приостановили, но в 2020 году следствие возобновили, нашли местонахождение подозреваемого. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчина после приезда к себе на родину в Казахстан, полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни. После этого в Россию в Белгородскую область. В сентябре 2020 года его задержали.

На допросе следователю он пояснил, что на преступление пошел из-за корысти. После того, как он убил потерпевшего и забрал его автомобиль, то отправил родственникам телеграмму от имени погибшего. Он написал, что мужчина находится якобы в Иркутске и вернется через неделю. Так подозреваемый смог выиграть время, чтобы уехать в другой регион.