В сёлах Тулунского района не хватает врачей

В сёлах Тулунского района не хватает врачей в фельдшерско-акушерских пунктах. Эту проблему отметили депутаты Законодательного собрания Иркутской области, об этом 21 мая 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Депутаты ЗС посетили четыре ФАПа в Тулунском районе во время выездной работы комитета по здравоохранению и социальной защите.

В с. Гадалей работает единственный медик на все село и прилегающие четыре деревни. Ни одного фельдшера нет в деревне Афанасьева, также там нужен новый ФАП. Кирпичное здание, где раньше располагался пункт, несколько лет не эксплуатировалось. Будут решать, строить ли новое здание или отремонтировать это. По информации регионального минздрава, в 2021 году здание должны обследовать. Для признания аварийными требуется провести обследования ФАПов в Бадаре и Перфилово. Решение вопросов по этим объектам депутаты оставили на контроле.

В селе Гадалей ФАП был построен в 2018 году, стоимость работ составила более 11 млн рублей. Парламентарии обратили внимание на низкое качество строительства и отсутствие необходимой для комфортной работы фельдшера коммунальной инфраструктуры. Как рассказала фельдшер Лидия Смычкова, ФАП не оснащён оргтехникой, нет центрального отопления, а вода – привозная, кроме того, при подготовке проекта не учитывались нормы организации пространства, например, процедурный кабинет находится в одном помещении с прививочным.

– Контроль строительства таких социально важных объектов должен быть системным. Не допустим ситуацию, когда по сути новый ФАП уже требует серьёзных изменений и не соответствует современным нормам, – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.