Погорельцам в Дальнем дадут компенсацию за утрату имущества и единовременную помощь

Пострадавшим от пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района до 27 мая 2021 года выплатят компенсацию за частичную и полную утрату имущества. Средства на эти цели, а также на выплату единовременной помощи выделят из резервного фонда правительства Иркутской области. Такое распоряжение дал 21 мая губернатор Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщает пресс-служба главы региона.

По уточненным данным, 19 мая в поселке от огня пострадали 49 участков, 42 дома, из них девять жилых домов, в которых жили 14 человек.

Как доложил первый заместитель губернатора Андрей Козлов, пострадавшие обеспечены всем необходимым, размещены у родственников, с ними работают психологи. На месте пожара проводятся работы по проливке и разбору конструкций. Полная ликвидация последствий ЧП запланирована на 12 часов дня. Сегодня же в населенном пункте будет восстановлена подача электричества.

– Поручаю создать комиссию по обследованию утраченного имущества первой необходимости. На следующей неделе пострадавшим будут произведены выплаты за счет средств резервного фонда областного правительства. Мне нужна полная информация о мерах по оказанию помощи пострадавшим жителям. Необходимо подготовить списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи и в получении единовременных денежных выплат, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор поручил организации Российский Красный Крест открыть счет для сбора средств помощи пострадавшим в поселке Дальний, а также взять на себя координацию сбора и доставки гуманитарной помощи.

Напомним, 22 мая глава региона намерен вылететь на место ЧС, чтобы лично встретиться с пострадавшими от пожара жителями.