Лучше всех в Сибири мечут ножи жители Казачинско-Ленского района

На первом в Сибири первенстве по спортивному метанию ножа, который прошел в мае 2021 года в Иркутске, больше всего завоевали медалей жители поселка Улькан Казачинско-Ленского района. На втором месте – спортсмены из Красноярского края, на третьем – из Алтайский. Всего приняли участие около 100 человек.

Самому юному участнику турнира было 12 лет, самому старшему – 64 года. Это Владимир Онищенко из поселка Улькан, в одной из дистанций он занял третье место.

Почти все метатели Казачинско-Ленского – воспитанники Владимира Турчина, руководителя федерации спортивного метания ножа Иркутской области. Он сам завоевал две золотые медали. Успешно выступила и его 18-летняя дочь Алиса.

По итогам турнира была сформирована сборная Иркутской области для участия в чемпионате и первенстве России. Всероссийские соревнования пройдут в сентябре в Анапе.

Справка. Спортивное метание ножа признали отдельным видом спорта в 2019 году. Теперь спортсмены смогут получать спортивные разряды, звания кандидатов в мастера спорта.