Декада «Неформальная занятость населения» проходит в Иркутской области

Министерство труда и занятости Иркутской области проводит до 30 мая 2021 года декаду мероприятий «Неформальная занятость». Об этом сообщил министр Кирилл Клоков.

– Неформальная занятость – один из вопросов, требующий особого внимания на рынке труда. Работники, получающие неофициальную, так называемую зарплату в конвертах, лишены возможности получения социальных прав и гарантий. Деятельность граждан без оформления трудовых отношений является нарушением законодательства. У работников, получающих серую зарплату, отсутствуют социальные гарантии – отпуск, оплачиваемый отпуск по беременности и родам, а также больничные листы, пособие в случае безработицы и ряд других, – отметил Кирилл Клоков.

Будет проводиться информационно-разъяснительная работа о необходимости соблюдения норм трудового законодательства Российской Федерации, чтобы не допустить неформальную занятость. Получить консультации можно будет по телефонам горячей линии министерства: 89021772044 и 89501292059, а также позвонив в государственную инспекцию труда в Иркутской области по телефону: 8 (3952) 20-54-24.

В 2020 году министерство труда и занятости Иркутской области совместно с администрациями муниципальных образований провели 327 мероприятий с работодателями и гражданами по вопросам легализации трудовых отношений. Более 29 тыс. человек получили информационные услуги.