Подготовку к новому отопительному сезону начали в Иркутске 

В Иркутске начали подготовку к новому отопительному сезону на 2021- 2022 годы. Для этого проверяют состояние сетей, используют данные исследования с зимы. Об этом 20 мая 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная» сказал технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ ООО «Байкальская энергетическая компания» Владимир Янышевский.

– До выходных отопительный сезон закончится и продолжится подготовка к новому отопительному сезону. Она началась заранее. Мы анализируем предыдущий отопительный сезон, берем во внимание все недочеты, отключения. Поэтому план ремонта, если нужно, корректируем его для лучшей работы, -сказал Владимир Янышевский.

По его словам, за работой тепловых сетей следят круглый год. Есть несколько методов, которые помогают даже зимой определить проблемные участки. Например, аэрофотосъемка в этом году выявила 156 дефектов. Их сразу устранили, но если бы не проводилась такая работа, то могла случиться коммунальная авария. За зиму вскрыли и отремонтировали 300 тепловых сетей.

После полного отключения тепла начнутся гидравлические испытания.

-Такие испытания являются основным методом, который показывает состояние сетей. Лучше проводить их летом, чем доставлять неудобство в холодное время и отключать воду, – подчеркнул специалист.

Сроки ремонта тепловых сетей откорректированы из-за сдвинутого графика. Это случилось из-за того, что на 1,5 недели из-за холодов продолжился отопительный сезон.

-Летом по плану заменим 18-20 тепловых участков, восемь участков отремонтируем. Уже начали менять тепловые сети на 19 участках по программам «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная городская среда». Благоустройство территорий восстановим до 1 июня, – сказал Владимир Янышевский.

Все отключения жители могут смотреть на информационных стендах в домах, на сайте Иркутэнергосбыта. Здесь же можно найти ссылки на социальные сети, задать вопросы.