До 1 октября на картах-накопителях БЦБК очистят 70 тыс. кубометров вод

Для запуска локальных очистных, которые будут откачивать и очищать загрязненные надшламовые воды в картах-накопителях Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, необходимо дополнительное финансирование. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже обратился по этому вопросу к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщает 20 мая 2021 года пресс-служба главы региона.

На промышленной площадке БЦБК накануне побывали губернатор и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова. Они осмотрели Бабхинский полигон промышленных отходов, резервуары с черным щелоком, карты-накопители шлам-лигнина, места размещения золошлаковых отходов. Также оценили состояние ТЭЦ Байкальска, которая находится на территории промплощадки, ознакомились с локальными сооружениями по очистке надшламовых вод.

Напомним, в прошлом году уровень надшламовых вод в картах-накопителях понижали, чтобы исключить их попадание в Байкал. Эта работа будет продолжена. К 1 июня локальные очистные сооружения будут готовы, ежесуточно на них начнут перегонять до 600 кубических метров загрязненной воды. В итоге уровень содержимого карт будет снижен почти на половину. Работу проводит Федеральный экологический оператор (входит в структуру Росатома), который с прошлого года назначен ответственным за ликвидацию отходов БЦБК. К 1 октября необходимо очистить 70 тыс. кубометров вод.

– Сейчас оборудование монтируется, – отметила Светлана Радионова. – Компании-подрядчику нужно ускорить работу. После того, как технологическая цепочка будет собрана, сотрудники Росприроднадзора проверят ее на соответствие заявленной схеме. Сейчас основная задача – запустить очистные. Вопрос нужно решать быстро, невзирая на бюрократические препоны. Все работы по рекультивации самих карт должны проводиться после того, как проект пройдет экологическую экспертизу.

Светлана Радионова подчеркнула, что работа очистных должна быть полностью прозрачной, и высказала готовность выставить на объекте постоянный пост Росприроднадзора.

Игорь Кобзев отметил, что, согласно прогнозам Росгидромета, возможны обильные осадки, а это угроза переполнения карт-накопителей БЦБК.

– Мы заинтересованы в том, чтобы и надзорные органы, и общественность были включены в такую позитивную повестку, – сказал Игорь Кобзев.