Больше семей на севере Иркутской области получат социальные выплаты

Больше жителей северных территорий Иркутской области начнут получать некоторые социальные выплаты. Такую поправку в ряд законов приняло Законодательного собрание на сессии 19 мая 2021 года.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, сейчас при принятии решения о выплате учитывается

среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Но в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, прожиточный минимум в этом году составляет 14 913 рублей и превышает средний показатель по области на 21,81%. Депутаты решили, что будет справедливо, если в северных территориях будут принимать во внимание именно северный прожиточный минимум. Это даст возможность большему количество семей получить социальную поддержку от государства.

Такие изменения вносятся в законы «О пособии на ребенка в Иркутской области», «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей», «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» (в части ежегодной денежной выплаты из регионального материнского капитала), закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» (для расчёта компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря).