Жителей берегов Байкала научат разделять мусор

Научить разделять мусор жителей берегов Байкала намерены активисты общественной экологической организации «Мой Байкал». Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 18 мая 2021 года рассказала координатор проектов Татьяна Дамшаева.

– Новый проект называется «Экодесант». Его идея заключается в том, что бороться с последствиями загрязнения побережья Байкала можно долго, мы же хотим искоренять его причины, – рассказала активистка. – В проекте участвуют 13 поселков: восемь – в Иркутской области и пять – в Бурятии. Это просветительский проект, призванный вовлечь жителей поселков в принципы раздельного сбора отходов и зарядить их уверенностью в своих силах. Мы готовы поддерживать местные инициативы и делиться опытом с экологами Бурятии.

Отличный пример: из собранного в прошлом году пластикового мусора перерабатывающая компания «Эвопласт», партнер организации, произвела черепицу и тротуарную плитку. Теперь продукцию планируют реализовать в Бугульдейке, в окрестностях которой мусор был собран.

Руководитель организации Надежда Николаева рассказала, что в планах на 2022 год – объявить грантовый конкурс для местного населения, чтобы стимулировать интерес жителей прибрежных поселков к вопросам экологии. Лучшие инициативы получат средства на реализацию.