Жилье для молодых аграриев

Подготовку кадров для сельхозпредприятий Эхирит-Булагатского района, а также строительство канализационно-очистных сооружений в поселке Усть-Ордынский обсудили на выездном совещании депутаты Заксобрания. В рабочей поездке приняли участие спикер ЗС Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, а также председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.

Депутаты посетили сельскохозяйственное предприятие ФГУП «Элита» в поселке Захал. Оно специализируется на элитном семеноводстве и племенном животноводстве. Здесь трудится более 200 человек.

Александр Ведерников спросил, хватает ли профессиональных кадров, в частности молодых специалистов. По словам директора Василия Федина, дефицита нет, этому способствуют меры поддержки в виде выплаты подъемных и строительство жилья. В Захале за последние несколько лет для молодых специалистов построили улицу из новых домов. Также на встрече обсуждались вопросы обеспеченности сельхозтехникой, защиты от пожаров.

Парламентарии также посетили строящиеся канализационно-очистные сооружения в поселке Усть-Ордынский. Необходимость в них возникла в связи с тем, что старые очистные сооружения изношены, а нагрузка на них серьезно возросла в связи с благоустройством частного сектора и строительством новых социальных и производственных объектов. Строительство КОС ведется по подпрограмме «Чистая вода», сдача запланирована на август-сентябрь 2021 года.

Депутатам показали современное оборудование, использование которого позволит очищать воду в соответствии с санитарными требованиями. Вице-спикер Кузьма Алдаров поинтересовался, хватит ли мощности очистных сооружений, чтобы обеспечить потребности поселка Усть-Ордынский. Глава поселка Евгений Бардаханов пояснил, что мощность новых КОС позволит очищать отходы не только самого поселка, но и в перспективе принимать отходы из соседних районов. Сейчас работа на стройплощадке завершается, в июне подрядчик приступит к благоустройству территории.

Также в ходе рабочей поездки в поселке Усть-Ордынский депутаты обсудили проблемы мусорной реформы. Об этом читайте в следующем номере газеты.