В Приангарье подвели итоги конкурса «Почетная семья»

Ваши семьи – наше богатство

Теплая душевная атмосфера, море цветов и детских улыбок. В Приангарье наградили победителей конкурса «Почетная семья» и вручили премии губернатора опекунам и приемным родителям. Лучшие семьи Иркутской области получили дипломы и призы из рук главы региона Игоря Кобзева.

 

Возьмем всех, кому нужна помощь

В зале правительства – праздник семьи. На церемонию награждения победителей областного конкурса съехались лучшие семейные пары Приангарья. Молодые, многодетные, спортивные, музыкальные. Разные, но обязательно любящие. В этом году в финал конкурса вышли 64 семьи. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших. Победители определялись в трех номинациях. Но чтобы поощрить больше участников, учредили дополнительные премии. В итоге призерами конкурса стали 15 семей. Некоторые признались, что победа стала для них неожиданностью.

 

 

– Мы же ничего особенного не делаем, просто очень любим детей, – говорят Виталий Шмидт и Ирина Буткевич из села Батама Зиминского района, завоевавшие первое место в номинации «Приемная семья».

У них только один родной сын, зато 18 приемных.

– Я сама из многодетной семьи, нас у родителей было девять, поэтому всегда хотела иметь много ребятишек, – рассказывает приемная мама. – По состоянию здоровья больше родить не могла, к тому же после операции доктора велели перейти на легкий труд. Я долгое время работала поваром, а после стала воспитателем в приюте «Надежда».

Смотреть на детей, которых бросили родители, признается Ирина Михайловна, было очень больно, поэтому она стала забирать их из приюта к себе. Первых приемышей – Настю и Александра Кудрявцевых – супруги взяли 10 лет назад. Следующую девочку удочерили в 2012 году, когда той было всего три месяца. Потом в их семье появились Вика, Денис, Сергей, Татьяна, Михаил…

– Если в районе случалась какая-то трудная ситуация с детьми, мне сразу же звонили органы опеки и просили взять ребятишек. Муж, как и сын, были не против. Когда их стало уже десять, родня начала беспокоиться: может, уже хватит, ведь это тяжело! Я же ответила, что дом у нас большой, шесть спален, всем места хватает. Каждый ребенок должен расти с папой и мамой, поэтому будем брать всех, кому нужна наша помощь, – говорит Ирина Михайловна.

Виталий Васильевич занимается строительством, мастерит поделки из дерева и передает свой опыт сыновьям. Ирина Михайловна – знатный садовод и огородник, а кроме того, депутат думы Батаминского муниципалитета. Супруги держат большое хозяйство: разводят кур, гусей, поросят, а в огороде и теплицах помимо картошки, томатов и огурцов выращивают арбузы и дыни. В любом деле, хвалится Ирина Михайловна, ребятишки их первые помощники. А еще с гордостью добавляет, что их семья постоянно растет. Они теперь не только многодетные родители, но и «многовнуковые» бабушка и дедушка. Их сын подарил им четверых внучат. У Анастасии, которая сейчас живет со своей семьей в селе Хазан, двое очаровательных дочек. Малышки называют Ирину Михайловну и Виталия Васильевича бабушкой и дедушкой, постоянно приезжают к ним в гости. Совсем скоро родится ребенок у Виктории, а на днях собирается жениться Сергей.

 

Все начинается с любви

История семьи Алексея и Анны Дудковых из деревни Березкина Заларинского района не оставит равнодушным никого. Не случайно жюри присудило им победу в номинации «Молодая семья». Еще 16-летним пареньком, после неудачно сделанной операции на позвоночнике, Алексей стал инвалидом. Но тяжелый недуг не сломил юношу. Сегодня он работает в спортивной школе тренером по адаптивной физической культуре. Является серебряным и бронзовым призером чемпионата России по легкой атлетике, а также мастером спорта по толканию ядра среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Вот уже 11 лет Алексей возглавляет Заларинскую районную организацию «Всероссийское общество инвалидов». Анна трудится в местной администрации, а также по совместительству работает тренером. Она четырехкратный победитель районных сельских игр и двукратный бронзовый призер областных сельских соревнований Иркутской области по гиревому спорту.

Перечисляя достоинства супруги, Алексей в первую очередь подчеркивает ее невероятную доброту, силу духа и любовь, на которой и держится вся их семья.

– Когда мы познакомились с Аней, я уже был прикован к креслу, – поясняет он. – Но мое физическое увечье ее ничуть не смутило, мы поженились. Живем счастливо. У нас подрастают две дочери Ева и Валерия. На выигранную премию хотим закончить строительство дома. Мы планируем еще ребятишек, поэтому просторный дом будет нам очень кстати.

А вот Алексей и Лидия Беляевские из села Казачье Боханского района, ставшие серебряными призерами в номинации «Многодетная семья», рассказали, что свою премию потратят на летнее путешествие в Крым. Супруги воспитывают четверых детей. 14-летняя Мария прекрасно рисует, Настя танцует в ансамбле «Каблучок», 10-летний Дима занимается в театральной студии «Искорки», а пятилетний Ванюшка уже выступает с мамой в ансамбле «Казачка».

Алексей Беляевский – учитель английского языка в Казачинской школе. Занимается патриотическим воспитанием молодежи, является председателем попечительского совета по строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Казачье. Еще он депутат районной думы Боханского района, руководитель народного ансамбля «Казачка». По его инициативе в следующем учебном году в местной школе откроется казачий класс. Лидия Николаевна работает в школе бухгалтером. Она профессионально шьет, искусно готовит и создает в доме уют. Все члены этой большой и дружной семьи играют на народных музыкальных инструментах и прекрасно поют.

– Все идет от любви, – утверждают супруги. – Если родители любят друг друга, то и дети вырастут замечательными!

 

Пример для подражания

После вручения наград 11-летняя Настя Федченко прочитала для всех мам трогательное стихотворение, а ее приемная мама Елена Иванова пояснила, что дочка появилась в семье 10 лет назад:

– У меня есть сын Андрей, тоже приемный, ему уже 22 года. Он с детства просил сестренку. Когда ему исполнилось 13, я наконец решилась. Съездили вместе в Иркутск, выбрали девочку, ей было всего чуть больше годика, и привезли в Усть-Илимск. Своих детей у меня нет, к тому же воспитываю их одна. Но я очень счастлива, что благодаря этим ребятишкам смогла почувствовать, каково это иметь настоящую семью.

– Ваши семьи – наше богатство, ведь крепкая семья – это радость, успех, уважение, забота, любовь, – обратился к участникам церемонии губернатор Игорь Кобзев. – Спасибо вам за это и низкий поклон. Я как родитель испытываю гордость, что вручаю награды людям, которые посвятили всю свою жизнь семье и детям. Вы для меня герои. С вас нужно всегда брать пример.