Урок для застройщиков

Строить жилье качественно и без задержек. В конце апреля Иркутскую область посетил генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев. Какие решения приняты по проблемным объектам?

В Иркутске Константин Тимофеев осмотрел дома, включенные в Единый реестр проблемных объектов, а также побывал на стройплощадках из «группы риска», где сроки завершения строительства перенесены на шесть месяцев и более. В числе этих объектов здания на улицах Дыбовского, Сибирской, Сергеева, Седова, в переулке Советский и 6-м микрорайоне ЖК «Эволюция» в Иркутске.

Губернатор Игорь Кобзев, комментируя итоги визита, отметил, что в Приангарье ситуация с проблемными объектами не такая острая, как в целом по стране, однако они есть, и по ним нужно принимать решения.

Сегодня в регионе 18 недостроенных зданий. Так, наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принято решение о завершении строительства пяти проблемных объектов за счет средств федерального и областного бюджетов. По еще 13 объектам региона требуется восстановить права 536 человек, которые пока свои квартиры не получили.

– Два объекта находятся в зоне ответственности федерального фонда, по ним решение наблюдательного совета будет принято во втором квартале 2021 года. 11 объектов должна достроить Иркутская область, – сказал руководитель фонда. – Восемь планируется ввести в эксплуатацию в этом году, остальные три – в следующем. Наша задача – до конца 2022 года всех граждан обеспечить квартирами.

Но пока решаются старые проблемы, есть риск появления новых. Речь идет о восьми новых потенциальных банкротах-застройщиках. По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Павла Писарева, они не уложились в установленные сроки, ссылаясь на пандемию. Была большая потребность в рабочей силе, которой сильно не хватало. Сейчас контроль данных объектов осуществляется по поручению главы Приангарья. Раз в две недели планируется собирать строительные компании, чтобы анализировать график работ.

– Коллеги из стройнадзора нас заверили, что обеспечат должный контроль, и новые объекты не появятся в числе проблемных, – пояснил руководитель фонда.

Константин Тимофеев также сказал, что фонд намерен возместить ущерб как потерпевшая сторона, поскольку на восстановление прав граждан федерация вместе с Иркутской областью тратит бюджетные средства, которые должны быть компенсированы.

– Каждый застройщик, рискующий оказаться в числе неблагонадежных, – под нашим пристальным контролем, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Стройнадзор держит руку на пульсе. Надеемся, что все застройщики усвоят этот урок, и нам не придется принимать к ним жестких мер. А главное – люди получат качественное жилье без задержек.

 

Запишите телефон:

Горячая линия Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства: 8 (800) 201 92 93