19.05.2021 17:55

Турпоток в Иркутской области должны восстановить до кризисных показателей к концу 2021 года

Вывести турпоток в Иркутской области на показатели докризисного периода, когда регион посетили 1 829,8 тыс. туристов, планируется к концу 2021 года. Развитие туризма планируется не только за счёт Байкала, но и маршрутов по отдалённым поселениям и малым городам, посетив которые гости могут ознакомиться с уникальным этнокультурным колоритом региона. Также прорабатывается вопрос по увеличению продолжительности пребывания гостей в самом Иркутске. Об этом заявил первый заместитель председателя регионального правительства Руслан Ситников на открытии road-show туристических проектов региона – крупнейшего мероприятия по презентации туристического потенциала области, сообщила 19 мая пресс-служба губернатора.

– Восстановление туристического потока на уровне 2019 года в числе приоритетных задач, в докризисный год Иркутскую область посетили 1 829,8 тысячи туристов. Сейчас мы готовимся к включению в федеральный национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который будет утверждён в ближайшее время. На уровне региона до конца текущего года планируется разработать и утвердить государственную программу, направленную на развитие туризма в Иркутской области, – подчеркнул Руслан Ситников.

Важным шагом в создании качественного регионального турпродукта эксперты называют формирование современной инфраструктуры, от которой зависит развитие отрасли. При этом более 85% организаций, работающих в сфере туризма, являются субъектами малого и среднего предпринимательства, для которых подобные меры станут выходом на новый уровень бизнеса. Продолжается развитие и реализация особой экономической зоны в Байкальске, который разрешает на законных основаниях строительство туристических объектов на берегу озера. Проект охватывает свыше 750 га площади, на этой территории идут работы по строительству ливневой канализации и улично-дорожной сети, прокладывают энергетические кабели. На финальной стадии находится мастер-план развития города Байкальска. В начале июня оба проекта будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Компанией «Российские железные дороги» разрабатывается проект развития Кругобайкальской железной дороги, который включает два основных направления: развитие самого пути и благоустройство Порта Байкал. Разрабатывается программа комплексного развития музея «Тальцы». Начат ремонт дороги на Ольхоне, в этом году приведут в порядок первые 5 километров подъезда к Хужиру. Работы ведут с учётом современных экологических требований.

– Помимо инфраструктуры сделана ставка на поддержку предпринимателей в сфере туризма и гостеприимства. Создан маркетинговый центр с целью организации информационного сопровождения нашей работы на российских и зарубежных рынках, – отметил Руслан Ситников.

Напомним, вопросы развития туристического потенциала региона губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил в своём ежегодном послании. Он отметил, к 2024 году туристско-экскурсионный поток в Иркутскую область планируется увеличить до 3 млн человек в год, доля туризма в валовом региональном продукте должна увеличиться до 1,5 %.