19.05.2021 16:22
Рубрики
Общество
Фото
архив УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области
Фото:
архив УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области
19.05.2021 16:22

Снижаем скорость – сохраняем жизнь

Самые тяжелые травмы при ДТП, как правило, связаны с превышением скорости автомобиля. Именно поэтому шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения посвящена снижению скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Акция проходит с 17 по 23 мая по инициативе ООН. Иркутская область присоединилась к ней вместе с другими регионами России.

Превышение скоростного режима – причина 10% ДТП в регионе. Об этом сообщил начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Александр Васянкин. По его словам, в 2021 году уже произошло 92 таких аварии, в которых погибли 15 человек и 124 получили травмы различной степени тяжести.

– Водители просто не успевают остановить автомобиль на высокой скорости и сбивают людей прямо на пешеходных переходах, – подчеркнул он. – Цель акции – привлечь внимание к уязвимому положению пешеходов и повысить их безопасность. Ведь по данным ВОЗ снижение средней скорости на 5% может привести к снижению ДТП со смертельным исходом на 30%.

Александр Васянкин сообщил, что, cогласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, который двигается со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%, но если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает до 60%. Для детей и пожилых людей эти показатели гораздо выше. Особенно часто жертвами ДТП вблизи школ становятся дети, которые могут перебегать дорогу в неположенном месте, выскочить из-за дерева или общественного транспорта.

– Около 72% пострадавших в ДТП умирают на месте происшествия, – подчеркнул заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы Михаил Кувин. – За первый квартал в ДТП погибло 58 человек. Скорая медицинская помощь совершила 504 выезда на места ДТП. Самые тяжелые травмы происходят при нарушении скоростного режима, ведь если сталкиваются два автомобиля, двигающиеся со скоростью 40 км в час, то в итоге скорость составляет 80 км в час. Пациент, получивший травму в ДТП, переносит в среднем пять операций.

Михаил Кувин сообщил, что в Иркутской области разработана система 29 травмоцентров, которые оказывают экстренную помощь пострадавшим в авариях.

– Летом возрастает количество ДТП с детьми, так как они остаются без присмотра, играют во дворах и выбегают на проезжую часть, а также с велосипедистами и теми, кто управляет современными средствами – моноколесами, электросамокатами и так далее, – отметил Александр Васянкин. – Растет число аварий с участием мототранспорта, поэтому я призываю родителей крепко задуматься, когда они приобретают это средство передвижения своим детям.

– Скорость – основной регулятор безопасности дорожного движения, ведь она влияет на длину тормозного пути, – подчеркнул директор Иркутского центра высшего водительского мастерства Сергей Степанов. – Есть такое понятие, как динамический коэффициент сцепления шин с дорогой. То есть чем быстрее вращаются колеса автомобиля, тем они хуже цепляются за дорожное полотно. Движение на скорости 150 км в час по сухому асфальту сродни езде по гололеду. При прохождении поворотов скорость также влияет на центробежную силу. Если она становится больше, чем сила сцепления покрышек с асфальтом, то автомобиль вылетает с трассы.

Сергей Степанов, отметил, что при скорости 36 км в час автомобиль за секунду проходит 10 метров, а при скорости 90 км в час – 25 метров. Среднее время реакции водителя на внештатную ситуацию – секунда. Однако в школах вождения автомобилистов не учат экстренному разгону и торможению.

 

 

В дни недели безопасности дорожного движения во всех городах и поселках Иркутской области пройдут пропагандистские мероприятия под девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Кстати, принять участие в акции может каждый. Для этого нужно разместить в социальных сетях фото или видео на данную тему, подписав их хештегами #ДобраяДорогаДетства #неделяБДД, #ДорогаЖизни.

 

Фото: архив УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области