Силикатный кирпич будут производить в Саянске

Саянск укрепляет строительную базу Приангарья. Здесь на протяжении ряда лет выпускают газобетон, востребованный при возведении жилья и социальных объектов. А с 2022 года на рынок региона будет поставляться высококачественный силикатный кирпич. Он позволит строить здания с особым архитектурным эффектом. О преимуществах стройматериала и технологии его производства газете «Областная» рассказал Артем Минеев, исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон».

Силикатный кирпич в Иркутскую область завозят из других регионов. Этот материал очень востребован на строительном рынке. Его применяют при фасадных работах домов, построенных из сборного или монолитного железобетона, газобетона или дерева. В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах всего пять предприятий выпускают силикатный кирпич.

– Завод построим на той же производственной площадке, где уже выпускается газобетон. Мы очень внимательно изучили потребности строительного рынка. В нашем регионе в основном производят керамический кирпич. У этого материала два главных недостатка – узкая цветовая гамма (это обусловлено технологией производства) и менее точные геометрические размеры, из-за чего порой теряется эстетический вид новостроек, – объясняет Артем Минеев. – Облицовочный силикатный кирпич привлекает своей идеально правильной формой – геометрические пропорции на высоте. А за счет использования пигментных красителей можно создавать широкие гаммы оттенков. Кроме того, потребителю мы предоставим значительный выбор размеров, благодаря чему можно будет воплощать различные архитектурные решения. Это еще и экологически чистый строительный материал. Он состоит из извести, воды и песка.

Все сырьевые материалы добываются способом, безопасным для окружающей среды. Технология его производства проста. Изготавливают силикатный кирпич путем смешивания основных компонентов сырья, затем следует процесс прессования, после чего его отправляют в автоклав, где при высоком давлении и температуре происходит окончательное затвердевание. Потребитель получает продукт высокого качества.

– Рассматривая поставщиков оборудования, мы объездили много заводов, изучили отечественный и зарубежный опыт. В итоге остановили свой выбор на российском производителе – компании «Инвест-Технология», выпускающей оборудование для заводов силикатного кирпича с глубокой автоматизацией всех технологических процессов. Компания разработала и запатентовала уникальную технологию, превосходящую зарубежные аналоги, – сообщил Артем Минеев.

В чем ноу-хау? Благодаря инновационной гидравлической системе существенно снижаются энергозатраты. Также при производстве используются интенсивные смесители, обеспечивающие оптимальную гомогенизацию сырьевых компонентов.

– Помимо применения запатентованной технологии, у нас введен контроль качества на каждом этапе производства газобетона – от получения сырья до выпуска готовой продукции. На заводе есть своя сертифицированная лаборатория. На каждую партию мы выдаем паспорта качества. Тот же подход будет у нас и к производству силикатного кирпича, – подчеркнул Артем Минеев.

Первый силикатный кирпич на заводе в Саянске планируют выпустить летом 2022 года. На первоначальном этапе производительность составит 35 млн штук в год, если рынок потребует, производитель готов увеличить выпуск до 70 млн штук.

На правах рекламы