С берегов Байкала вывезли 190 грузовиков мусора

Пятилетие празднует Иркутская экологическая организация «Мой Байкал». За эти годы она организовала много акций по очистке берегов Байкала от мусора, а сейчас делает упор на экопросвещение, чтобы не возникали новые свалки. Об этом руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева рассказала 18 мая 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная».

История организация началась с акции «Праздник чистоты», который впервые прошел на Ольхоне в 2013 году по инициативе Надежды Николаевой. Она родилась и выросла на острове, вернувшись на малую Родину, увидела лес около поселка Хужир, заваленный мусором. Стало ясно: нужно срочно что-то делать. Первая акция собрала 100 волонтеров, и с каждым годом привлекала все больше участников. Рождались новые проекты, и 16 мая 2016 года была зарегистрирована Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал». Проекты «Стоп-сток» по отказу от фосфатосодержащих порошков, «Лекционный клуб», проводивший эколекции в библиотеках Иркутска, «Зеленая экспедиция» собирали вместе единомышленников, заинтересованных в решении экологических проблем Байкала.

– За все это время к участию в мероприятиях организации привлекли более 6000 человек, охватили 54 участка побережья Байкала. Костяк организации составляют более 2000 волонтеров и 20 бригадиров. За этими цифрами стоит полностью чистый остров Ольхон, залив Куркут на Малом Море, начиная от поселка Сарма. Собрано более 20 тыс. мешков мусора, который вывезли 190 грузовиков. В 2020 году волонтеры впервые начали собирать вторсырье, сортируя на месте уборки мусор на четыре фракции и вывозя его сразу на переработку, – рассказала Надежда Николаева.

Партнерами организации стали малые и средние предприятия, крупные компании, экологическое движение «ЭкоИрк». Одни выделяют гранты, другие финансируют проекты, третьи оказывают разного вида поддержку. «Нам удалось создать сообщество людей, которые желают и делают все возможное, чтобы Байкал был чистым и прекрасным», – сказала Надежда Николаева.

Ежегодная акция «Праздник чистоты» в 2021 году меняет свой формат, став семейным фестивалем, рассчитанным не только на волонтеров, но и на местных жителей, школьников. Помимо уборки пройдут образовательно-просветительские и развлекательные мероприятия. Фестиваль состоится в мае на побережье Малого Моря в Иркутской области, а августе – в Кабанском районе Бурятии.

Мария Орлова представила волонтеров организации – это не только молодежь и студенты, но и пенсионеры, которые объединяются в бригады «Неугомонные», «КПСС», «Байкалочки», «Ольхонский патруль» и другие. «Уже давно доказано, что волонтерский труд улучшает здоровье, помогает справляться с депрессией, сплачивает коллективы и, конечно, приносит пользу для природы. Видя результат своего труда, человек становится замотивированным на дальнейшее участие», – отметила Мария Орлова.

К пятилетию «Мой Байкал» провел ребрендинг, переходит на частные пожертвования, участвует на краудфандинговых платформах, внедряет новую SRM-систему и активно развивается по новейшим технологиям. К юбилею в социальных сетях прошёл благотворительный аукцион, картины на который предоставила художник Оксана Власова. В этом году состоится встреча волонтеров и бригад, осенью планируется волонтерский слет.