С 5 до 10 лет в Иркутской продлили льготы по налогу на имущество для ряда инвесторов

В Иркутской области для компаний, реализующих инвестиционные проекты, по которым планируется строительство объектов социально-культурной сферы, продлили льготу по налогу на имущество с 5 до 10 лет. Такие поправки в закон «О налоге на имущество организаций» приняли на сессии 19 мая 2021 года депутаты Законодательного собрания, сообщает газета «Областная».

Часть депутатов выступала против продления льготы, потому что выпадающие доходы консолидированного бюджета только в 2028-2029 годах составят 127 млн рублей. И 15 парламентариев внесли предложение голосовать тайно. Другая часть говорила о том, что нужно поддерживать инвесторов, чтобы они продолжали строить социальные объекты. В итоге 30 депутатов проголосовали за, два – против, трое воздержались.

Сейчас в Иркутской области реализуется 22 инвестиционных проекта, компании строят или намерены построить объекты здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Льгота распространяется на организации, которые вошли в реестр участников региональных инвестиционных проектов. По словам председателя комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой, в третьем квартале нынешнего года губернатор Игорь Кобзев намерен внести законопроект по инвестиционной политике.