Робототехника открывает путь к высоким технологиям

Роботизированные технологии сегодня используются повсеместно: в космосе, военной промышленности, медицине, образовании и быту. Чтобы создать механизм, оживленный искусственным интеллектом, необходимо инженерное мышление. На воспитание нового поколения инженеров направлены образовательные проекты. В Иркутской области развивать такие проекты, в том числе внедрять их в школах и вузах, помогает компания «Транснефть-Восток».

При поддержке предприятия уже открыты кабинеты робототехники в Братске, Ангарске, Нижнеудинске, поселках Янталь и Замзор. А технические классы братского лицея № 2 оснащены таким оборудованием, что впору говорить о настоящем заводе, на «производственных площадках» которого школьники все делают сами – от проекта до готовой модели. Учителя говорят, что робототехника помогает в изучении математики, физики, информатики, а в дальнейшем и при сдаче ЕГЭ.

Так, при финансовой поддержке компании «Транснефть-Восток» новым оборудованием оснащен кабинет робототехники в среднеобразовательной школе № 13 города Братска. Здесь обучается более 600 учеников, развивается инженерно-математическое направление. Будущие инженеры активно участвуют в фестивалях, олимпиадах по робототехнике разного уровня.

– Робототехникой у нас занимаются дети с 1 по 7 классы. Дети младших классов начинают знакомиться с объемным моделированием. Ребята постарше осваивают программирование. А совсем старшие группы сами проектируют будущего робота, прописывают его код, и механизм начинает работать, – отметила Ирина Дубынина, заместитель директора по воспитательной работе школы.

По словам педагогов, занимаясь робототехникой, ребенок развивает умение работать в команде, воображение, внимательность, ответственность и дисциплину. А поэтапный процесс, когда от простого ученик переходит к сложному, учит терпению и целеустремленности.

– Учебные наборы, которые мы получили благодаря «Транснефть-Восток», буквально вернули ребят в кабинеты по робототехнике. Прежние комплекты уже устарели, детям с ними было неинтересно играть. Купить современное оборудование у нас не было финансовой возможности. Те средства, которые получает школа, уходят в основном на приобретение учебников и других материалов по обязательным предметам. А робототехника – это дополнительное образование. Мы очень признательны компании за такую помощь. Теперь дети домой не торопятся, они увлечены любимым делом, – отметила Ирина Дубынина.

Кроме того, при поддержке нефтепроводчиков в Братске состоялся фестиваль робототехники, его инициатор и организатор – Братский государственный университет. Из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате, что позволило расширить его географию. Участниками стали школьники из других городов Приангарья. Скоро при поддержке компании в вузе откроется инженерный центр. В настоящее время ведется установка современного оборудования, здесь будет работать фрезерный станок с числовым программным управлением.

Помогая образовательным учреждениям, на нефтепроводном предприятии убеждены: чтобы вырастить специалиста, готового к решению высокотехнологичных задач, начинать надо уже со школы. Такой подход позволяет компании «Транснефть-Восток» формировать кадровый резерв в регионах ведения производственной деятельности.

 

На правах рекламы