Принят единый закон по бесплатному питанию школьников в Иркутской области

В Иркутской области предлагают расширить категорию учеников начальной школы для бесплатного горячего питания. Бесплатно питаться и пить 200 мл молока ежедневно смогут и ученики частных школ согласно закону, который принят на сессии Законодательного собрания 19 мая 2021 года. Об этом сообщает газета “Областная”.

– Закон «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» объединяет сразу несколько нормативных актов – законов и постановлений правительства, – напомнил спикер ЗС Александр Ведерников.  

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала, что на бесплатное питание могут претендовать ученики частных, муниципальных, государственных организаций из многодетных и малоимущих семей. А также дети с инвалидностью, сироты и те, кто получают военную подготовку (в том числе в государственной службе российского казачества) в специальных учебных заведениях. А детям, которые живут в Иркутской области, но учатся в другом регионе (к примеру, часть школьников из Слюдянского района посещают школу в соседней Бурятии), будут компенсировать расходы на питание. 

По закону школьников должны бесплатно кормить один раз в день. Если нет организованного питания, то должны выдавать набор продуктов. Всем школьникам 1-4 классов положен стакан молока в день. В Иркутской области в школы его поставляют местные производители.

-Законопроект удобен для родителей, каждая статья предполагает определенную категорию и виды организации питания. В законопроекте мы перечислили все категории получателей бесплатного питания. Нуждаемость в нем будет определяется среднедушевым  доходом, который ниже величины прожиточного минимума, установленный в  расчете на душу населения в территориях Крайнего Севера, – подчеркнула Ирина Синцова.

На организацию бесплатного школьного питания нужно всего 3 млрд 510 млн 895 тыс. в год, в том числе для питания детей из многодетных и малоимущих семей 849 млн 885 тыс. рублей. А на молоко из этой суммы – 2 млрд 109 млн 346 тыс.