«Полюс» переходит на «чистую» энергию

Золотодобывающая компания «Полюс» заключила соглашения о покупке «зеленых» сертификатов I-REC общим объемом 303,5 гВт ч. Этой сделкой компания заявила о полном переходе на использование «чистой» энергии.

Ученые всего мира говорят о проблеме парниковых газов, которые приводят к глобальному изменению климата и становятся источниками стихийных бедствий. Крупные компании уже заявили о сокращении объема выбросов (углеродного следа) при производстве продукции.

В настоящее время «Полюс» занимает четвертое место среди крупнейших в мире золотодобывающих компаний по объему производства и первое – по запасам золота, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Поэтому снижение объемов выбросов (углеродного следа) становится для «Полюса» важным фактором при определении подхода к энергообеспечению производственных активов.

Для поддержки и развития возобновляемой энергетики в мире были разработаны и внедрены сертификаты I-REC, которые подтверждают безуглеродное происхождение используемой энергии. В традиционном виде один выпускаемый сертификат соответствует одному мегаватт-часу электроэнергии, выработанной с помощью энергии солнца или ветра. В соответствии с принятыми международными стандартами, сертификаты I-REC могут выпускаться производителями электроэнергии и приобретаться сторонними организациями.

С учетом ранее заключенных крупных договоров на поставки с ГЭС соглашение позволит полностью обеспечить «Полюс» «чистой» энергией.

– «Полюс» становится первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счет возобновляемых источников энергии. Это чрезвычайно важный шаг для нашей компании, и мы надеемся, что нашему примеру будут следовать другие участники рынка как в России, так и за рубежом. Переход на возобновляемые источники энергии – ключевой аспект трансформации мировой экономики с целью предотвращения дестабилизации климата. Успешность этой трансформации в наших общих долгосрочных интересах, – прокомментировал Павел Грачев, генеральный директор компании «Полюс».

Золотодобывающая компания планирует продолжить приобретать сертификаты и покрывать за их счет объемы энергии из невозобновляемых источников, потребленной за соответствующий истекший период. В результате «Полюс» намерен покрывать 100% потребляемой электроэнергии за счет прямых поставок «зеленой» энергии и за счет приобретения сертификатов I-REC.

Также в настоящий время «Полюс» работает над климатической стратегией.

– С прошлого года компания уже на 41% снизила потребление угля для энергоснабжения своих производственных активов, заместив его чистой гидроэнергией. Кроме того, Мамаканская ГЭС начинает комплексную программу модернизации, в результате которой выработка электроэнергии гидростанции будет увеличена на 40%, – отметил Алексей Каплун, директор департамента развития энергетики компании «Полюс».

Приобретенные компанией сертификаты выпущены «ТГК-1» и «Витимэнергосбыт» и обеспечены энергией Нижне-Свирской ГЭС-9, Верхне-Свирской ГЭС-12 и Мамаканской ГЭС.

 

На правах рекламы