Один голос за один проект

Будут ли в городе, в котором вы живете, красивые и благоустроенные места, зависит от вашего голоса. До 30 мая продолжается всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для создания комфортной среды, которое проходит на единой федеральной электронной платформе www.38.gorodsreda.ru. В нем могут принять участие все граждане старше 14 лет.

От активности самих жителей Приангарья зависит, какие именно парк, сквер, улицу или двор отремонтируют в первую очередь в 2022 году.

На выбор представлены территории в 17 муниципальных образованиях региона: в Иркутске, Зиме, Вихоревке, Маркова, Хомутово, Железногорске, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, Шелехове, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхово.

– Рейтинговое голосование по общественным пространствам проводится в населенных пунктах, где проживает больше 20 тыс. жителей, – поясняет Наталья Дикусарова, депутат Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Городская среда». – Что касается других территорий, то там проходит общественное обсуждение на встречах с жителями. После чего готовятся документы, и оформляется заявка на участие в программе.

Наталья Дикусарова подчеркнула, что в отличие от других субъектов РФ, в нашем регионе отсутствует принцип очередности, где сначала благоустройство проводится в одном муниципалитете, а на следующий год – в другом.

– У нас другой подход. Каждая территория, где больше 1 тыс. жителей, имеет право подать заявку на участие в конкурсе. При правильном оформлении документов и соблюдения всех условий участия работы по проектам будут профинансированы, – отметила парламентарий.

Также она привела примеры, когда бизнес принимает участие в благоустройстве территорий. По ее словам, одна из крупных компаний в Братске приступила к созданию большого сквера.

– Кроме того, отдельный раздел федеральной программы посвящен конкурсу лучших проектов по созданию комфортной среды. Чтобы победить в нем, надо указать долю участия бизнеса в реализации проекта по благоустройству. Чем больше привлекается внебюджетных средств, тем больше шансов получить дополнительные средства из федерального и областного бюджетов, – сказала Наталья Дикусарова.

В областном центре на рейтинговое голосование вынесено 19 объектов. Среди них северная часть острова Юность, Нижняя Набережная (второй этап), берег реки Ушаковки (третий этап), площадь Декабристов, лесопарковая зона микрорайона Зеленый, скверы в микрорайоне Топкинский и у дома № 1 по улице Волконского, участок улицы Карла Маркса – от улицы Ленина до бульвара Гагарина. Для проведения голосования и консультации жителей в торговых центрах, МФЦ и в общественных местах работают более ста волонтеров. Об этом сообщила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска Марина Шевела.

– Голосование устроено максимально просто. На сайте представлена вся развернутая сопроводительная информация с иллюстрациями по каждому объекту благоустройства. Нужно отметить галочкой понравившийся проект и подтвердить свою личность через портал Госуслуг либо по номеру телефона. И ваш голос засчитан! – сказала Марина Шевела.

По всем вопросам, связанным с голосованием, можно получить консультацию по номеру горячей линии при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области: 8-800-100-22-61.